Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт принял участие в заседании правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

Совещание прошло в Москве под руководством Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Игоря Шувалова., Участие в заседании правительственной комиссии по обеспечению
Участие в заседании правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Губернатор Хабаровского края принял, находясь с рабочей поездкой в Москве.
Совещание прошло под руководством Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Игоря Шувалова.
Глава региона отметил в своем докладе, что последние шесть лет край активно участвовал в федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах», что принесло определенные результаты.
«С 2007 года у нас действовало cоглашение о сотрудничестве с Министерством внутренних дел РФ, в рамках которого мы смогли значительно обновить материально-техническую базу, - отметил Вячеслав Шпорт. - Получены новые патрульные машины, комплексы видеофиксации нарушений на дорогах, автоматизированные системы управления дорожным движением, дорожные знаки, светофоры и другое оборудование. С учётом концепции федеральной целевой программы разработана и внедрена краевая программа повышения безопасности дорожного движения до 2012 года. В результате количество погибших в ДТП снизилось в разы».
К обеспечению безопасности дорожного движения в Хабаровском крае смогли привлечь и возможности национального проекта «Здоровье». На полученную из федерального бюджета субсидию были закуплены санитарные автомобили и медицинская аппаратура. Это позволило создать вдоль главных федеральных автомобильных трасс М-60 «Уссури» (Хабаровск-Владивосток) и М-58 (Чита-Хабаровск) три травматологических центра третьего и первого уровня. Все они оснащены необходимым современным оборудованием.
«Травматологический центр, территориальный центр медицины катастроф и станция скорой помощи Хабаровска получили 9 новых реанимобилей, - сообщил Вячеслав Шпорт. – 418 врачей травматологов, нейрохирургов, реаниматологов, а также 480 специалистов бригад скорой помощи прошли повышение квалификации. Навыкам первой медицинской помощи при ДТП обучились более 1,2 тыс. сотрудников ГИБДД, МЧС и ДПС».
Сейчас в дирекции по управлению федеральной целевой программой по безопасности дорожного движения находится предварительная заявка Хабаровского края на участие в реализации дополнительного перечня мероприятий, предусматривающих федеральное софинансирование. Среди них: строительство надземных (подземных) пешеходных переходов, их оборудование, модернизация светофоров, создание центров автоматизированной фиксации административных правонарушений и другие немаловажные меры.
Краевые и муниципальные власти запланировали под эти цели более 138 млн. рублей.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.