Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

За три года более полусотни учителей Хабаровского края стажировались за границей

Эффективная кадровая политика позволит обеспечить современное качество образования в Хабаровском крае. Для ее реализации в регионе в ближайшее время будет принят широкий комплекс мер. Об
Эффективная кадровая политика позволит обеспечить современное качество образования в Хабаровском крае. Для ее реализации в регионе в ближайшее время будет принят широкий комплекс мер. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
Об этом шла сегодня речь на коллегии министерства образования и науки региона.
Сегодня в Хабаровском крае более 53 тысяч педагогических работников, из них 9 тысяч учителей. В регионе — пять краевых ассоциаций учителей-предметников, являющихся региональными отделениями Всероссийских объединений.
На коллегии отмечено, что большое внимание уделяется организации педагогических стажировок. Их география обширна, причем речь идет не только о России и Хабаровском крае.
За последние три года более полусотни учителей и преподавателей прошли обучение в Германии, Финляндии, Франции, Китае, Гонконге. 82% учителей края имеют действующие документы о повышении квалификации.
По словам начальника отдела аттестации и повышения квалификации управления общего образования краевого минобрнауки Ольги Просековой, в регионе реализуются меры социальной поддержки педагогических работников.
Для них предусмотрены ежемесячная надбавка в течение трех лет с момента окончания учебного заведения, стопроцентное возмещение расходов коммунальных платежей учителям сельских школ, выпускникам педагогических учебных заведений выплачивается единовременное пособие в размере четырех должностных окладов. Кроме того, педагогам, направленным на  работу в отдаленные районы края выплачивается сберегательный капитал в размере 50 окладов, а студентам, обучающимся на внебюджетной основе, предоставляется образовательный кредит.
«В результате принимаемых мер в крае возросло число молодых учителей в возрасте до 25 лет. Многие из молодых специалистов, закрепляются в районах, — отметила Ольга Просекова. — Вместе с тем, существует ряд проблем. Это старение педагогического корпуса, высокий процент отчисляемых студентов педагогических специальностей, отсутствие жилья для сельских учителей, скрытая кадровая потребность».
На решение этих проблем и направлен комплекс мероприятий по повышению эффективности управления педагогическим кадровым ресурсом, рассчитанный до 2015 года.
Его реализация позволит привлечь в отрасль высококвалифицированные кадры, повысить социальный статус учителя, создать условия для реализации потенциала педагогов и привлечь в школу молодых специалистов.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.