Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Прокуратура направила в суд уголовное дело по факту незаконной продажи квартиры студента-сироты

Прокуратура г. Комсомольска-на-Амуре утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении  31-летнего гражданина республики Азербайджан. Он обвиняется в совершении мошенничества,
Прокуратура г. Комсомольска-на-Амуре утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении  31-летнего гражданина республики Азербайджан. Он обвиняется в совершении мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края.
По версии следствия, в апреле 2011 г. молодой житель г. Комсомольска-на-Амуре, оставшись сиротой после смерти своих родителей и не имея возможности оплачивать содержание 2-комнатной квартиры, решил ее продать, а взамен приобрести квартиру меньшей площади. Двоюродная сестра посоветовала ему знакомого «риэлтора».
Мужчина, воспользовавшись доверием студента-сироты, оформил доверенности на приватизацию квартиры и ее дальнейшую продажу на третье лицо. В результате квартира была продана за 800 тысяч рублей. Получив деньги, обвиняемый отдал сироте лишь 50 тысяч рублей, а затем  в течение длительного времени обманывал его, говоря, что якобы квартира без ремонта не продается, либо покупатели оформляют ипотеку в банке и т.д. Остальных денег за продажу квартиры хозяин так и не дождался. В итоге, студент-сирота остался и без квартиры, и без денег, и без прописки.
Обвиняемый свою вину в инкриминируемом ему деянии не признал,  от дачи показаний отказался.
Следствие по уголовному делу производилось СО ОП-1 следственного управления УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре, надзор за расследованием преступления осуществляла прокуратура города.
В настоящее время уголовное дело прокуратура направила в суд для рассмотрения по существу.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.