Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сотрудники пожарного надзора приступили к проверке готовности субъектов Дальнего Востока к пожароопасному периоду

В целях подготовки к пожароопасному сезону 2013 года с 1 апреля инспекторы Государственного пожарного надзора МЧС России приступили к проверке населенных пунктов в субъектах Дальневосточного,
В целях подготовки к пожароопасному сезону 2013 года с 1 апреля инспекторы Государственного пожарного надзора МЧС России приступили к проверке населенных пунктов в субъектах Дальневосточного федерального округа на соответствие требованиям пожарной безопасности. Завершить инспекцию всех объектов планируют к концу мая. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России. 
В целом на Дальнем Востоке сотрудниками МЧС России взяты на учет 859 населенных пунктов, расположенных вблизи лесных массивов, где может возникнуть угроза перехода природных пожаров на жилые дома и объекты экономики. Также инспекторы проведут профилактические рейды в почти 80 садоводческих объединениях граждан и более 70 детских оздоровительных лагерях.
Главная задача, стоящая перед сотрудниками органов надзорной деятельности, — это предупреждение пожаров и пропаганда среди населения знаний о правилах пожарной безопасности. В ходе превентивных мероприятий специалистами будет проверяться создание минерализованных полос вокруг населенных пунктов, состояние пожарных водоемов и подъездных путей к ним. Вместе с тем, большое внимание будет уделяться вопросам организации оповещения населения о возможной угрозе возникновения чрезвычайной ситуации.
«На сегодняшний день на территории региона уже проведен целый комплекс мероприятий по защите населения, объектов экономики и материальных ценностей от огненной стихии, изданы организационно-распорядительные документы, разработаны планы предупреждения и ликвидации ЧС. Кроме этого, налажено взаимодействие со всеми заинтересованными территориальными органами власти, созданы межведомственные рабочие группы по контролю над подготовкой субъектов РФ к пожароопасному сезону, сформированы запасы финансовых резервов и материально-технических средств на общую сумму свыше полутора миллиардов рублей», — отметила заместитель начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России по надзорной деятельности Наталья Моисеенко.
В тоже время в пожароопасный период планируется проводить межведомственный надзор с целью недопущения сжигания сухой травы и мусора на территории муниципальных образований и сельхозугодий. Для проведения мониторинга лесопожарной обстановки на Дальнем Востоке разработано и утверждено около 400 маршрутов наземного и почти 100 авиационного патрулирования.
Для помощи профессиональным огнеборцам в борьбе со стихией в этом году планируется привлечь не менее 26 тысяч волонтеров. Для этого в отдалённых населенных пунктах, расположенных в труднодоступной местности и где на расстоянии десятков километров нет  пожарных подразделений, создаются добровольные дружины. В случае возникновения пожаров они смогут оперативно приступить к его тушению  до прибытия расчетов пожарной охраны и не допустить распространение огня на большие площади, сохранить жизнь и имущество людей.
Кроме этого, особое внимание уделяется агитационной деятельности среди дальневосточников. Сотрудниками МЧС России организованны и проводятся различные мероприятия и акции, уроки с детьми, главной целью которых является доведение до населения требований пожарной безопасности. Помимо этого, в ходе проверок специалистами ГПН объектов летнего отдыха детей и других социально значимых предприятий проводятся инструктажи и занятия с обслуживающим персоналом по применению первичных средств пожаротушения и безопасной эвакуации в случае чрезвычайной ситуации.
Между тем, несмотря на то, что пожароопасный период еще не начался, в южных районах Дальнего Востока уже зарегистрированы термические аномалии. Преимущественно, это горение сухой травы вблизи населённых пунктов, дорог и на сельхозугодиях. Поэтому, сотрудники Дальневосточного регионального центра МЧС России настоятельно рекомендуют жителям и гостям региона соблюдать осторожность при обращении с огнем, ограничить выход в лес и загородные места отдыха, соблюдать меры пожарной безопасности во время нахождения на природе и на приусадебных участках, не поджигать траву и не проводить сельскохозяйственные палы.
Тем временем, в главных управлениях МЧС России по субъектам Дальневосточного региона продолжают работать единые телефоны «доверия». По специальным телефонным номерам можно сообщить о нарушениях, которые были замечены гражданами в области пожарной безопасности. Позвонив на данный номер телефона, любой дальневосточник может рассказать о своих замечаниях к противопожарной готовности населенных пунктов, садово-огородных обществ и объектов экономики или обнаруженных нарушениях, которые вызывают у него опасения. Все принятые обращения будут в обязательном порядке зарегистрированы, а по их факту проведено расследование и вынесены соответствующие указания к действию.
Номер единого телефона «доверия» в Дальневосточном региональном центре МЧС России (г. Хабаровск): (4212) 599-599. Номера телефонов доверия в главных управлениях МЧС России по субъектам Дальнего Востока указаны на их официальных сайтах в сети Интернет.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.