Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

10 апреля в Хабаровском крае пройдёт комплексная проверка систем оповещения

Сегодня в режиме видеоконференцсвязи с районами состоялось совещание по вопросу подготовки к комплексной проверке региональной автоматизированной системы централизованного оповещения
10 апреля в Хабаровском крае пройдёт комплексная проверка систем оповещения
Сегодня в режиме видеоконференцсвязи с районами состоялось совещание по вопросу подготовки к комплексной проверке региональной автоматизированной системы централизованного оповещения (РАСЦО) населения Хабаровского края.

В соответствии с распоряжением Губернатора края Вячеслава Шпорта, проверка РАСЦО, которая оповещает граждан об опасностях, возникающих при ведении военных действий или ЧС природного и техногенного характера, состоится 10 апреля. Трехминутную сирену с непрерывным звучанием жители края услышат в 12:40 по местному времени.

Как сообщил начальник управления гражданской защиты Правительства Хабаровского края Александр Горохов, цель предстоящей проверки – оценить техническую готовность региональной системы оповещения к прохождению весенних паводков и пожароопасному периоду, выявить проблемные моменты для их своевременного устранения. Не менее важная задача – научить граждан правилам поведения при срабатывании РАСЦО.
По данным представителей районных администраций и профильных ведомств, регион к комплексной проверке готов. При этом главам муниципальных образований рекомендовано подключить к проверке все локальные, поселковые системы оповещения для максимального охвата населения. Краевому минобрнауки даны рекомендации организовать в образовательных учреждениях дополнительные занятия, где преподаватели расскажут о том, как вести себя в случае включения звуковой сирены.
«Проверки прошлых лет показывают, что региональная система оповещения в Хабаровском крае работает исправно. В то же время, в соответствии с указом Президента РФ, действующую систему предстоит реконструировать путем применения современных цифровых технологий. Новая единая система экстренного оповещения, работа над которой начнется в этом году, охватит все, даже самые отдаленные населенные пункты», - рассказал Александр Горохов.
Напомним, звук сирены 10 апреля будет означать команду: «Внимание всем!» - единый предупредительный сигнал. В эти минуты жителям края следует включить телевизор или радиоприемник, либо узнать причину тревоги по телефону 112. Дикторы передадут сообщение о комплексной проверке системы оповещения населения.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.