Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Льготные категории граждан могут получить 100% компенсации проезда в междугородном транспорте по социальным нуждам

Центры социальной поддержки населения принимают заявления по выплатам компенсаций., Центры социальной поддержки населения в Хабаровском крае принимают заявления по выплатам компенсаций
Льготные категории граждан могут получить 100% компенсации проезда в междугородном транспорте по социальным нуждам
Центры социальной поддержки населения в Хабаровском крае принимают заявления по выплатам компенсаций за проезд на пассажирских поездах дальнего следования и скоростных судах местных маршрутов по социальным нуждам.
Право на стопроцентную оплату проезда имеют малоимущие: жители пожилого возраста, инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) инвалидов участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении обязанностей военной службы, дети-инвалиды, труженики тыла, реабилитированные лица и пострадавшие от политических репрессий, ветераны труда и приравненные к ним. Получатель компенсации должен проживать на территории края.
По словам заместителя начальника отдела краевого министерства социальной защиты населения края Натальи Нелюбиной, под социальными нуждами понимается проезд в государственные или муниципальные лечебно-профилактические учреждения края на санаторно-курортное лечение, для получения консультаций и решения вопросов в законодательных и исполнительных органах власти края, правоохранительных органах, судах, для получения юридической помощи, приобретения лекарственных препаратов, на похороны близких родственников.
«Для выплаты компенсации гражданам необходимо обратиться с заявлением в Центр социальной поддержки по месту жительства и представить документ, удостоверяющий личность; проездные документы (билеты); документы, подтверждающие необходимость проезда по социальным нуждам (отрывной талон путевки на санаторно-курортное лечение, направление в лечебно-профилактические учреждения и др.). Заявление с приложением вышеперечисленных документов могут быть направлены в Центр социальной поддержки в виде почтового отправления», - отметила Наталья Нелюбина.
По ее словам, гражданам, воспользовавшимся проездом по социальным нуждам в поездах дальнего следования, выплачивается компенсация в размере 100 процентов за проезд в общих вагонах поездов дальнего следования. На скоростных судах местных маршрутов проезд осуществляется по безналичному расчету на основании направления установленного образца, которое выдается Центрами социальной поддержки.
Выдача направлений осуществляется на основании путевки на санаторно-курортное лечение, направления лечебно-профилактического или иного медицинского учреждения, телеграммы, повестки, вызова либо письменного заявления гражданина с обоснованием причины поездки. Данные направления действительны в течение трех месяцев со дня выдачи.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.