Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Подведены итоги конкурса среди журналистов и СМИ «Я выбираю семью»

Цель ежегодного конкурса – привлечение внимания СМИ к проблеме социального сиротства и пропаганда положительного опыта семейного воспитания., В Хабаровском крае завершился региональный
Подведены итоги конкурса среди журналистов и СМИ «Я выбираю семью»
В Хабаровском крае завершился региональный конкурс среди журналистов и средств массовой информации «Я выбираю семью». Он проводится ежегодно с 2010 года. Цель конкурса – привлечение внимания СМИ и общества к проблеме социального сиротства и пропаганда положительного опыта семейного воспитания.
В 2013 году для участия в конкурсе поступило 150 печатных и видеоматериалов из 11 муниципальных образований Хабаровского края. Для сравнения, в 2012 году в конкурсе приняли участие редакции из 8 районов.
Победители и призеры определялись в четырех номинациях. Так, лучший цикл материалов о деятельности органов опеки и попечительства представила редакция газеты «Советская звезда» (г. Советская Гавань). Высшую награду за цикл материалов по вопросам защиты прав детей получила редакция газеты «Анюйские перекаты» (с. Троицкое, Нанайский район). Авторами лучшего цикла материалов на тему «Семейные традиции» признаны сотрудники редакции общественно-политической газеты «Солнечный меридиан» (п. Солнечный, Солнечный район). Обладателем первого места в номинации «Лучший цикл материалов о приемных семьях и других формах семейного устройства детей» стала редакция газеты «Наше время» (р.п. Переяславка, район им. Лазо). В каждой номинации было предоставлено не менее трех материалов по заявленной теме.
При оценке работ конкурсная комиссия учитывала последовательность и глубину разработки темы семейного воспитания, профилактики социального сиротства, развития форм семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Важным критерием оставалась новизна в освещении темы, поиск наиболее эффективных способов воздействия на читателя, зрителя, слушателя.
Как сообщила заместитель министра – начальник управления опеки и попечительства, защиты прав и интересов детей краевого минобрнауки Татьяна Жигарева, число участников конкурса с каждым годом растет, а его результаты оправдывают ожидания.
«Важно, что благодаря целенаправленным и систематическим публикациям в СМИ увеличивается количество детей, переданных на воспитание в замещающие семьи. Чтобы сохранить и развить эту тенденцию, в 2013 году Правительство края увеличило призовой фонд», - рассказала Татьяна Жигарева.
Победители прошедшего краевого конкурса «Я выбираю семью» будут награждены дипломами лауреатов и денежными премиями: 30 тыс. рублей за первое призовое место, 20 тыс. рублей за второе, и 15 тысяч – за третье. Церемония награждения состоится 1 июня 2013 года в рамках празднования Международного дня защиты детей.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.