Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Андрей Фурсенко оценил качество образования в Хабаровском крае

Вместе с министром образования и науки края Андреем Базилевским помощник Президента РФ Андрей Фурсенко посетил детский сад «Росинка» и лицей «Ступени»., В детском саду № 32 «Росинка»
Андрей Фурсенко оценил качество образования в Хабаровском крае
В детском саду № 32 «Росинка» Андрею Фурсенко продемонстрировали зимний сад, музыкальный и спортивный залы, сенсорную комнату, помещения для дополнительного образования, медпункт и пищеблок. Современный детский сад на 190 мест был сдан в эксплуатацию меньше года назад. В нем оборудованы 10 групп в каждой из которых есть спальная комната и отдельный выход на игровую площадку. Андрей Фурсенко поинтересовался обеспеченностью дошкольных образовательных учреждений кадрами и очередью в детские сады.
«Сегодня в крае очередь в детские сады – 1056 детей в возрасте от 3 до 7 лет. Этот вопрос в ближайшие год-два полностью закроем. Сегодня стремимся добиться того, чтобы каждый имел возможность водить своего ребенка в сад рядом с домом. Одновременно решаем вопрос по обеспечению местами детей до 3 лет», - рассказал министр образования и науки края Андрей Базилевский.
Помощник Президента поинтересовался средней заработной платой воспитателей. Директор детского сада доложила, что она выросла на 47%. Дефицита в сотрудниках учреждение не испытывает.
В лицее «Ступени» Андрей Фурсенко встретился с хабаровскими педагогами. В разговоре с учителями поднимались вопросы увеличения количества обязательных единых государственных экзаменов, престиж профессии учителя. Предлагали даже вернуться к распределению выпускников в вузах.
«Я работаю в образовании с 2004 года, помню, какие были школы в те годы, рассказал Андрей Фурсенко. – Тогда учителя показывали мне оставшееся от советских времен устаревшее оборудование. Сегодня все меняется прямо на глазах. У вас – замечательная школа, здесь мы увидели самое современное оборудование».
О том, что престиж профессии учителя растет, по словам Андрея Фурсенко, свидетельствует тот факт, что учительских вакансий на всю страну – менее 5 тысяч, то есть, это менее полпроцента.
В рамках визита помощник Президента планирует посетить Хабаровский и Нанайский районы.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.