Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Андрей Фурсенко побывал в детском доме села Тополево

В детском доме созданы условия для проживания 93 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей., Губернатор края Вячеслав Шпорт и Андрей Фурсенко осмотрели помещения детского
Андрей Фурсенко побывал в детском доме села Тополево
Губернатор края Вячеслав Шпорт и Андрей Фурсенко осмотрели помещения детского дома: спальные, игровые комнаты, спортивный и музыкальный залы, классы для дополнительного образования, столовую.
С 2002 года в рамках федеральной целевой программы «Дети России» за счет средств федерального и краевого бюджетов велось строительство пристройки спального корпуса и реконструкция существующего здания детского дома. Государство вложило в стройку почти полмиллиарда рублей. В октябре позапрошлого года после реконструкции открылся корпус для дошкольников. Условия в группах максимально приближены к домашним.
В настоящее время в детском доме проживают 93 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей со всего Хабаровского края. С 2010 года детский дом в Тополево является экспериментальной площадкой министерства образования и науки Хабаровского края по подготовке педагогических кадров для других детских домов, приютов. Кроме этого, в Тополево реализуется программа «Мой жизненный путь». Ее цель – помочь ребенку адаптироваться в социуме, подготовиться к самостоятельной взрослой жизни.
Андрей Фурсенко назвал хорошими условия и атмосферу, созданные в детском доме. «Очень здорово, что ребята привыкают к жизни в большом, разновозрастном семейном коллективе. Они ощущают себя как дома: воспитатели помогают, создают тепло и уют. В будущем это поможет им приспособиться к взрослой жизни, создать свою семью», - отметил помощник Президента РФ.
Вячеслав Шпорт подчеркнул важность создания условий для полноценного воспитания оставшихся без попечения родителей детей, помощи им в создании семьи, адаптации в современном мире.
«В крае создана служба консультативной помощи усыновителям. Специалисты всегда готовы помочь советом родителям, испытывающим сложности с воспитанием. С взрослыми, отказывающимися растить своих детей, также проводится работа. Некоторые из них, поняв свою ошибку, забирают детей обратно в семью. В крае создаются условия для усыновителей, им выплачивается единовременная материальная помощь – 250 тысяч рублей. До 20 тысяч рублей увеличены выплаты родителям, которые берут детей под опеку. Принятые меры приводят к тому, что детей в детских домах становится меньше. Это главное. В нашем крае становится больше полноценных и счастливых семей», - подчеркнул Вячеслав Шпорт.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.