Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Помощник Президента РФ Андрей Фурсенко встретился с ректорами и научной общественностью края

Встреча состоялось в Тихоокеанском госуниверситете., Помощник Президента РФ в ходе рабочей поездки в Хабаровский край побывал в Тихоокеанском государственном университете. Здесь он
Помощник Президента РФ Андрей Фурсенко встретился с ректорами и научной общественностью края
Помощник Президента РФ в ходе рабочей поездки в Хабаровский край побывал в Тихоокеанском государственном университете. Здесь он вместе с Губернатором Вячеславом Шпортом посетил библиотеку и центр космических технологий ТОГУ. В центре космических технологий гости приняли участие в церемонии запуска суперкомпьютера.
После этого состоялась встреча Андрея Фурсенко с Советом ректоров и научной общественностью региона. Речь шла о конкурентоспособности вузов, качестве подготовки выпускников, поддержке молодых ученых.
Помощник Президента РФ отметил в ближайшие годы вузы и Дальнего Востока, и всей страны будут работать в конкурентной среде, это связано с сокращением числа абитуриентов.
«На мой взгляд, вузам сейчас надо делать основной упор на качество подготовки и на востребованности своих выпускников на производстве. Вместе с вузами предприятиям также необходимо думать, как привлекать молодых людей, закупать новое оборудование и создавать хорошие условия труда. В Хабаровском крае эта работа началась, одним из хороших примеров
является взаимодействие комсомольского авиазавода и учебных заведений города», - отметил Андрей Фурсенко.
Губернатор Вячеслав Шпорт в свою очередь отметил, что сейчас вся система профессионального образования в регионе переориентируется на нужды экономики.
«Мы хотим, чтобы вузы в первую очередь готовили тех, кто сегодня нужен предприятиям края. Будет и краевой заказ на подготовку этих специалистов, будет заказ и от крупных предприятий. И конечно, мы сейчас думаем и о подготовке кадров, которые будут востребованы в соседних регионах Дальнего Востока, на крупных проектах в Приморье и Амурской области», - подчеркнул Вячеслав Шпорт.
10 апреля рабочая поездка Андрея Фурсенко продолжится, он побывает в детском доме в селе Тополево.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.