Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае почтили память бывших узников фашистских концлагерей

Церемония возложения цветов к памятнику жертвам нацистских застенок состоялась сегодня в краевой столице., Сегодня в краевой столице состоялась церемония возложения цветов к памятнику
В Хабаровском крае почтили память бывших узников фашистских концлагерей
Сегодня в краевой столице состоялась церемония возложения цветов к памятнику жертвам нацистских застенок, приуроченная к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей и 68-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. В церемонии принял участие заместитель Председателя Правительства края по вопросам социального развития Владимир Чаюк.
День освобождения узников фашистских концлагерей отмечается 11 апреля во всем мире. Он установлен в память об интернациональном восстании, которое подняли в 1945 году узники Бухенвальда, узнав о приближении советской армии.
Как отмечается в обращении Губернатора края Вячеслава Шпорта, посвященном памятной дате, в годы Второй мировой войны через созданные по всей Европе лагеря смерти прошли миллионы граждан. Это преступление фашизма против человечества не подлежит забвению и сегодня.
«В настоящее время в Хабаровском крае живут 258 бывших узников. Большинство из них в те страшные годы были детьми, которые, несмотря ни на что, сумели выжить. Стойкость, терпение, мужество наши уважаемые ветераны достойно пронесли через всю жизнь, работали для развития и укрепления родного края, воспитания подрастающего поколения», - отмечается в обращении.
По словам главы региона, люди, прошедшие ту страшную войну, заслуживают особого внимания и уважения и вправе рассчитывать на помощь государства.
В Хабаровском крае действуют все предусмотренные законодательством льготы бывшим узникам концлагерей, им обеспечена правовая и социальная поддержка, оказывается адресная помощь. В дополнение к федеральным, установлены краевые льготы и компенсации.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.