Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае стартовал форум общественно-государственного сотрудничества

Представители власти, общественности и бизнеса начинают открытый диалог., Впервые форум будет проходить в непривычном формате: это не разовое мероприятие, а постоянно действующая многообразная
В Хабаровском крае стартовал форум общественно-государственного сотрудничества
Впервые форум будет проходить в непривычном формате: это не разовое мероприятие, а постоянно действующая многообразная форма открытого диалога о перспективах развития края.
Первый этап форума пройдет с 15 по 20 апреля. В Хабаровске начнут работу 19 секций (cекции форума по состоянию на 09.04.2013 г.), в которых примут участие более 500 человек.
На площадках форума планируется обсудить проект общественного договора Хабаровского края – т.е. цели и механизмы взаимодействия власти и общества. Окончательный вариант документа будет принят на VII съезде «сведующих граждан». Он пройдет в Хабаровске в ближайшее время.
«Съездом «сведующих граждан» мы хотим возродить традиции, заложенные бароном Андреем Корфом в 1885 году. Тогда на съездах присутствовали высшие чиновники края, губернаторы Приморской, Амурской и Забайкальской областей, горожане, банкиры, крестьяне, торговцы, ученые, промышленники, купцы. Вместе они обсуждали различные аспекты развития и становления края. Таких съездов под разными наименованиями в нашей истории было шесть», - рассказал Первый заместитель Председателя Правительства края по вопросам модернизации и промышленной политики Виктор Чудов.
В рамках реализации Стратегии модернизации управления краем при министерствах были сформированы общественные советы, в которые вошли представители гражданского общества и эксперты. Участники секций обсуждают государственные целевые программы, занимающие в структуре расходов краевого бюджета 95%. Формируются предложения в проект общественного договора Хабаровского края.
«Сегодня, реализуя принципы открытости, Правительство края считает важным не только учитывать мнение жителей по актуальным вопросам, но и вовлекать их в процессы управления, используя самые разнообразные формы. У граждан появилась уникальная возможность влиять на совершенствование системы управления краем. Именно с этой целью мы приняли Стратегию, рассчитанную до 2018 года» - отметил Первый заместитель Председателя Правительства края по вопросам модернизации и промышленной политики Виктор Чудов.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.