Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Профилактика детской преступности

На территории Хабаровского края проводятся мероприятия, направленные на снижение подростковой преступности и безнадзорности среди несовершеннолетних, На территории Хабаровского края
На территории Хабаровского края проводятся мероприятия, направленные на снижение подростковой преступности и безнадзорности среди несовершеннолетних
В I квартале 2013 года УМВД России по Хабаровскому краю во взаимодействии с заинтересованными ведомствами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних принимались меры по своевременному влиянию на оперативную ситуацию, связанную с подростковой преступностью, обеспечение защиты прав и законных интересов детей, что в целом способствовало снижению криминальной активности подростков – число преступлений, совершенных несовершеннолетними, сократилось на 4,3%. Об этом сообщила журналистам заместитель начальника отдела – начальник отделения ПДН ООД УУП и ПДН УОООП УМВД России по Хабаровскому краю подполковник полиции Наталья Белозеровой.
В структуре подростковой преступности преобладают преступления против собственности - 85,0%, в основном это кражи и грабежи чужого имущества.
Участниками преступлений в отчетном периоде стали 284 несовершеннолетних, что на 5,3% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
С целью снижения криминальной активности в подростковой среде сотрудниками полиции проведено более 600 профилактических бесед в образовательных учреждениях и выступлений в СМИ по правовой тематике.
На постоянной основе проводилась комплексная работа по профилактике детской безнадзорности. В ходе рейдовых мероприятий выявлено 232 несовершеннолетних, требующих помощи со стороны государства, из них 150 помещены в учреждения здравоохранения, образования, социальной защиты.
Для профилактики преступлений, совершенных в отношении детей, снижения уровня подростковой преступности, детской безнадзорности сотрудниками полиции еженедельно организуются рейдовые мероприятия по реализации закона Хабаровского края от 23.12.2009 года № 298 «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию детей», в ходе которых в период с 23-00 час. до 06-00 час. по месту жительства отрабатываются неблагополучные семьи, а также улицы и общественные места, в том числе дискотеки, бары, ночные клубы. В целом проведенные мероприятия способствовали снижению совершенных в ночное время преступлений, в которых жертвами стали несовершеннолетние, на 36,0%.
С целью профилактики детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в период с мая по октябрь текущего года на территории Хабаровского края запланировано проведение ежегодной межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток», которая проводится в 6 этапов. Особое внимание будет уделено организации отдыха и летней занятости детей «группы риска» и несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете органов внутренних дел.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ПДН

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.