Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ящуру закрыта дорога в Хабаровский край и ЕАО

В связи с опасностью распространения вируса ящура, зафиксированного в Забайкальском крае среди сельскохозяйственных животных, Управлением Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской
В связи с опасностью распространения вируса ящура, зафиксированного в Забайкальском крае среди сельскохозяйственных животных, Управлением Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области усилен контроль по недопущению заноса и распространения возбудителя ящура на территории Хабаровского края и Еврейской автономной области. Об этом Khabara.ru сообщили в Управлении Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО.
Стоит отметить, что вспышка ящура типа «А» в Забайкалье была вызвана заносом инфекции из Китайской Народной Республики. В 2013 году Китай сообщал о двух вспышках ящура типа «А» на своей территории: на юго-востоке (провинция Guangdong) и в центре страны (провинция Qinghai). Нельзя исключать, что в действительности ящур типа «А» получил более широкое распространение в Китае.
Ящур (aphtae epizooticae) – остропротекающая вирусная болезнь домашних и диких парнокопытных животных, характеризующаяся лихорадкой, афтозным поражением слизистой оболочки ротовой полости, кожи, вымени и межкопытной щели конечностей; у молодняка животных – поражением миокарда и скелетных мышц.
Мероприятия по профилактике ящура базируются на недопущении попадания вируса ящура в благополучные по данному заболеванию хозяйства или государства. Основными причинами распространения ящура на современном этапе являются: занос вируса из сопредельных неблагополучных по ящуру стран, в первую очередь, в связи с нелегальным ввозом животных, продуктов животноводства и кормов; миграция диких животных и птиц и т.д. При возникновении заболевания животных ящуром в хозяйстве накладывается карантин, выставляются сторожевые посты с привлечением правоохранительных органов для обеспечения карантинных мер по ликвидации инфекции и недопущения ее распространения.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.