Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Автолюбители, будьте бдительны!

С 1 апреля 2013 года в дежурные части отделов полиции УМВД России по г. Хабаровску обратилось около двадцати граждан с заявлением о хищении ценных вещей и денег из салонов автомобилей,
С 1 апреля 2013 года в дежурные части отделов полиции УМВД России по г. Хабаровску обратилось около двадцати граждан с заявлением о хищении ценных вещей и денег из салонов автомобилей
Большой проблемой для крупных городов в последние годы является деятельность, так называемых «барсеточников». Действуют они в основном тремя способами.
Один из распространенных способов краж из автомобилей – прокол колеса. Колесо злоумышленники могут проколоть заранее, зная, что владелец авто скоро вернется с деньгами. Пока водитель разглядывает покрышку, пытается выяснить причины «аварии» или меняет колесо, опытные преступники похищают из салона все, что им понравится.
Другой способ – это традиционный вопрос «как проехать». К водителю подходит неизвестный и просит объяснить, как ему добраться к определенному месту. И пока автовладелец объясняет, барсетка с заднего сидения незаметно оказывается в руках преступников.
«Барсеточники» разыгрывают целые спектакли: к водителю может обратиться молодая девушка с просьбой помочь с якобы сломавшимся автомобилем. И в то время, пока мужчина пытается помочь, подельники похищают из салона его машины ценные вещи.
Еще один вариант – как только водитель отъезжает со стоянки, ему подает знаки, жестикулирует, кричит «случайный прохожий», что его автомобиль неисправен. Хозяин выходит из машины и видит масляную лужу на том месте, где стоял автомобиль. Преступники заранее подливают масло и действуют по отработанной схеме.
С наступлением теплого времени года преступления такого вида вновь участились, злоумышленники под разными предлогами пытаются выманить водителя или отвлечь его. Чаще всего это происходит на территорях, прилегающих к супермаркетам и авторынкам. Кражи совершаются, как правило, в светлое время суток, так как на ночь водители вряд ли оставят ценные вещи в салоне автомобиля.
В этой ситуации автолюбителям необходимо самим предпринимать меры безопасности: не перевозить крупные суммы денег, установить дополнительную сигнализацию и блокировку дверей и т.д.
Уважаемые автолюбители! Будьте бдительны, не оставляйте в автомобиле ценные вещи, портфели, сумки, барсетки!
Пресс-служба УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.