Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Некоммерческие организации Хабаровского края могут получить федеральное финансирование

В Правительстве края завершается подготовка соответствующего пакета документов., В Правительстве края завершается подготовка пакета документов на получение федеральных средств в рамках
Некоммерческие организации Хабаровского края могут получить федеральное финансирование
В Правительстве края завершается подготовка пакета документов на получение федеральных средств в рамках краевой целевой программы «Содействие развитию институтов и инициатив гражданского общества в Хабаровском крае на 2013-2020 годы».
Мероприятия государственной целевой программы сегодня обсудили на заседании секции форума общественно-государственного сотрудничества.
По словам начальника управления общественных связей главного управления информационной политики и общественных связей Губернатора и Правительства края Михаила Свищева, дополнительное финансирование ГЦП поможет более эффективной ее реализации.
«На 2013 год в краевом бюджете запланировано около 21 млн. рублей на мероприятия программы, среди которых: развитие благотворительных и волонтерских движений, поддержка в проведении социально значимых мероприятий, помощь социально ориентированным некоммерческим организациям, повышение роли и участия населения в осуществлении местного самоуправления. Эти направления крайне важны для развития институтов гражданского общества в нашем крае», - отметил Михаил Свищев.
В регионе сегодня около 260 некоммерческих организаций, специализирующихся на различных видах деятельности. Для многих из них, реализующих социальные направления, крайне важна финансовая поддержка. Как отмечает директор Дальневосточного научного центра местного самоуправления Нина Поличка, помимо программного метода, в финансировании НКО не нужно отказываться и от отраслевой поддержки. Структурные подразделения Правительства края должны проработать вопрос сотрудничества с некоммерческими организациями. Это поможет систематизировать НКО, выделить из них действительно работающие, привлечь больше ресурсов на решение важных социальных вопросов.
Участники заседания также предложили разработать общекраевое положение о выделении субсидий для НКО. Это позволит соблюсти требования конкуренции. Кроме того, в государственной целевой программе необходимо предусмотреть пункт популяризации некоммерческих организаций с целью их воспроизводства.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.