Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Обзор законодательства Хабаровского края с 8 по 14 апреля 2013 года

Внесены изменения в законодательство Хабаровского края. Об этом РИА «Khabara.Ru» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края., Внесены изменения в законодательство
Обзор законодательства Хабаровского края с 8 по 14 апреля 2013 года
Внесены изменения в законодательство Хабаровского края. Об этом РИА «Khabara.Ru» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.
ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
Постановление Правительства Хабаровского края от 08.04.2013 № 71-пр "О внесении изменения в Положение о министерстве информационных технологий и связи Хабаровского края, утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 06 июня 2012 г. № 182-пр"
На министерство возложено осуществление мероприятий, направленных на развитие конкуренции среди субъектов хозяйственной деятельности в области информационных технологий и связи.
Распоряжение Правительства Хабаровского края от 04.04.2013 № 209-рп "О внесении изменений в распределение обязанностей между вице-губернатором Хабаровского края, первыми заместителями Председателя Правительства Хабаровского края, заместителями Председателя Правительства Хабаровского края, утвержденное распоряжением Правительства Хабаровского края от 22 июня 2011 г. № 356-рп"
В Распределение обязанностей включены вопросы ведения заместителя Председателя Правительства края по вопросам топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства. Также определены его основные функции. Уточнены вопросы ведения первого заместителя Председателя Правительства края по вопросам модернизации и промышленной политики. Из вопросов ведения заместителя Председателя Правительства края по вопросам социального развития исключены обеспечение стабильности, совершенствование системы и новых подходов в проведении государственной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства, перспективного развития отрасли; вопросы гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности в населенных пунктах края.
ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО
Постановление Администрации города Хабаровска от 05.04.2013 № 1221 "О городском конкурсе поддержки инициатив молодежи города Хабаровска "Молодежный бизнес-проект"
Положением установлено, что конкурс проводится для содействия занятости, стимулирования инициатив молодежи города в сфере разработки и дальнейшей реализации бизнес-проектов предпринимательской деятельности, поддержки наиболее перспективных бизнес-идей, рекламы предпринимательства через конкурсную оценку его достижений, расширения рынка производства и реализации качественных товаров и услуг в секторе малого и среднего предпринимательства. Участниками конкурса могут стать субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие свою деятельность на территории г. Хабаровска, руководителями (учредителями) которых являются жители города в возрасте до 35 лет.
Конкурс проводится по номинациям: производство продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления; предоставление услуг населению. Для участия в конкурсе претенденты подают в управление по делам молодежи и социальным вопросам администрации заявки. Определен перечень документов, которые прилагаются к заявке. По итогам конкурса определяются победители, занявшие I, II места в каждой номинации. Победители в каждой номинации награждаются дипломами мэра города и денежными премиями на реализацию своих проектов.
Утвержден состав конкурсной комиссии.
Признано утратившим силу постановление администрации города от 25.02.2010 № 531 "О городском конкурсе поддержки инициатив молодежи города Хабаровска "Молодежный бизнес-проект" (с изменениями).
Постановление Администрации Хабаровского муниципального района от 19.03.2013 № 711 "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Продление срока аренды земельных участков из состава земель, государственная собственность на которые не разграничена"
В соответствии с административным регламентом услуга предоставляется управлением архитектуры и землепользования администрации района по заявлению физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей и юридических лиц или уполномоченных ими лиц. Для ее получения представляются копии документа, удостоверяющего личность заявителя, свидетельств о государственной регистрации юридического лица, физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, или выписки из государственных реестров о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя; кадастровый паспорт земельного участка; акт обследования участка на предмет его целевого использования (в случае, если участок ранее предоставлялся для строительства); а также копии продлеваемого договора аренды и нормативного акта о предоставлении участка в аренду. Решение о продлении срока аренды или об отказе в продлении срока принимается в тридцатидневный срок со дня подачи заявления, а соглашение о продлении договора аренды готовится в недельный срок со дня принятия соответствующего решения.
Постановление Администрации Хабаровского муниципального района от 19.03.2013 № 709
"Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги "Предоставление в частную собственность земельных участков из состава земель, государственная собственность на которые не разграничена"
В регламенте определены сроки и последовательность действий управления архитектуры и землепользования администрации района по предоставлению услуги. Заявителями на ее получение являются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, юридические лица или уполномоченные ими лица, обратившиеся за предоставлением в собственность земельного участка для целей, не связанных со строительством, а также собственники зданий, строений, сооружений, расположенных на испрашиваемом участке. Услуга предоставляется бесплатно. Установлен перечень документов, необходимых для ее получения. Непредоставление необходимых документов, их представление в ненадлежащий орган, изъятие участка из оборота; либо надлежащим образом не удостоверенные полномочия представителя на действие в интересах заявителя являются основаниями для отказа в предоставлении услуги. По результатам ее оказания заявителю выдается решение о предоставлении участка в собственность и договор купли-продажи участка или решение об отказе.
СЕМЬЯ
Постановление Администрации города Хабаровска от 05.04.2013 № 1187 "О внесении изменений в постановление мэра города Хабаровска от 22.12.2006 № 1590 "Об утверждении положения о почетном знаке мэра города Хабаровска "За заслуги в семейном воспитании"
В Положении уточнено, что информация о Почетном знаке, условиях, дате начала и окончания приема документов, необходимых для его присуждения, публикуется не во всех средствах массовой информации, а только в газете "Хабаровские вести" и на официальном сайте администрации города. Из него исключена норма, в соответствии с которой при необходимости комиссия по рассмотрению кандидатов на присуждение Почетного знака имела право запрашивать дополнительные сведения и документы. Теперь решение о присуждении Почетного знака утверждается мэром города на основании рассмотрения ходатайства, представленного комиссией (ранее - на основании предложений комиссии). Состав комиссии изложен в новой редакции.
ФИНАНСЫ. НАЛОГИ
Постановление Правительства Хабаровского края от 10.04.2013 № 73-пр "О порядке предоставления и распределении субсидий из краевого бюджета бюджетам муниципальных образований края на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований края по повышению оплаты труда отдельных категорий работников муниципальных учреждений на 2013 год"
Субсидии предоставляются муниципальным образованиям края, которые достигли уровня бюджетной обеспеченности (с учетом установления дополнительных нормативов отчислений в местные бюджеты от налога на доходы физических лиц и распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований), не превышающего значение 1,12. Условиями их предоставления являются: наличие расходного обязательства муниципального образования, возникшего в результате принятия муниципального правового акта о повышении оплаты труда отдельных категорий работников; заключение муниципальным образованием с главным распорядителем средств краевого бюджета соглашения о предоставлении субсидии; наличие муниципальных планов по участию в реализации планов мероприятий ("дорожных карт") повышения эффективности и качества услуг учреждений социальной сферы края; обеспечение реализации вышеуказанных планов, в том числе направление не менее одной трети необходимых ресурсов для повышения оплаты труда отдельных категорий работников за счет реорганизации неэффективных муниципальных учреждений и муниципальных программ, а также привлечения средств муниципальных учреждений от приносящей доход деятельности.
ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Постановление Правительства Хабаровского края от 10.04.2013 № 79-пр "О внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края от 03 сентября 2010 г. № 248-пр "О порядке организации и проведения отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства в целях предотвращения возникновения и ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории Хабаровского края"
Уточнен порядок взаимодействия при выявлении животных, которые являются носителями возбудителей болезней, или продуктов животноводства, контаминированных возбудителями болезней, или животных с клиническими признаками таких болезней и введения ограничительных мероприятий, в том числе карантина.
Постановление Правительства Хабаровского края от 04.04.2013 № 70-пр "О внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края от 20 марта 2012 г. № 66-пр "О порядке и об условиях предоставления краевой государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в Хабаровском крае"
Документ дополнен Порядком и условиями предоставления несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям края в области растениеводства. Согласно Порядку поддержка предоставляется в форме субсидии из краевого бюджета для возмещения части затрат на проведение комплекса агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, плодородия и качества почв для сельскохозяйственных культур. Товаропроизводители имеют право на субсидии в случае: обеспечения среднемесячного уровня оплаты труда одного работающего не ниже минимального размера оплаты труда; представления в министерство сельского хозяйства и продовольствия края отчетов об их финансово-экономическом состоянии; заключения и исполнения соглашений с министерством о взаимодействии и софинансировании мероприятий по поддержке сельскохозяйственного производства и комплексном участии в реализации мероприятий государственных программ развития сельского хозяйства; наличия у товаропроизводителя на территории края одного или нескольких земельных участков, принадлежащих ему на праве собственности, постоянного бессрочного пользования, пожизненного наследуемого владения, аренды (субаренды), безвозмездного срочного пользования.
Постановление Правительства Хабаровского края от 04.04.2013 № 69-пр "О внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края от 20 марта 2012 г. № 66-пр "О порядке и об условиях предоставления краевой государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в Хабаровском крае"
Уточнено, что министерство сельского хозяйства и продовольствия края уполномочено подписывать соглашения о софинансировании мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. № 717. В Порядке и условиях предоставления субсидий из краевого бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям края на поддержку животноводства откорректирован перечень документов, необходимых для их получения. В соответствии с изменениями, внесенными в Порядок и условия предоставления субсидий на поддержку растениеводства, бюджетные средства больше не предоставляются на компенсацию части затрат на приобретение нефтепродуктов, семян сельскохозяйственных растений и средств химизации, а также на компенсацию части затрат при проведении работ по вспашке зяби.
Кроме того, уточнены условия предоставления вышеуказанных субсидий; оказания господдержки сельскохозяйственным товаропроизводителям при приобретении новой сельскохозяйственной техники, машин, технологического оборудования и технологий, предоставления субсидий на эти цели; а также субсидий на разработку проектной документации; уплату страховой премии по договорам страхования урожая сельскохозяйственных культур, многолетних насаждений и их посадок; инженерное обеспечение территорий садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений; развитие семейных животноводческих ферм; возмещение крестьянским (фермерским) хозяйствам части затрат при оформлении в собственность используемых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения; грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство.
Постановление Правительства Хабаровского края от 01.04.2013 № 65-пр "О внесении изменений в краевую целевую программу "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Хабаровском крае на 2011 - 2015 годы и целевые показатели до 2020 года", утвержденную постановлением Правительства Хабаровского края от 29 июля 2010 г. № 195-пр"
Программа дополнена мероприятиями, направленными на энергосбережение и повышение энергетической эффективности в жилищном фонде. Также в перечень программных мероприятий включены создание регионального центра в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, проведение научно-исследовательских работ в этой области, и заключение энергосервисных договоров (контрактов).
ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ
Постановление Губернатора Хабаровского края от 04.04.2013 № 27 "Об утверждении Административного регламента предоставления Правительством Хабаровского края государственной услуги по предоставлению лесных участков из состава земель лесного фонда в аренду, безвозмездное срочное пользование для строительства и эксплуатации водохранилищ, иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений, специализированных портов"
В документе определено, что заявителями являются юридические и физические лица, подавшие заявление о предоставлении лесного участка (лесных участков). К заявлению прилагаются документы, подтверждающие необходимость использования испрашиваемого лесного участка (предоставляются по усмотрению заявителя), а также в случае подачи заявления представителем заявителя - документ, подтверждающий полномочия. Копии документов, представляемые заявителями самостоятельно, заверяются в установленном порядке. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются: наличие в отношении лесного участка, на который претендует заявитель, прав третьих лиц, исключающих возможность использования лесного участка в испрашиваемых целях; подача заявления и прилагаемых к нему документов с нарушением требований, установленных Порядком подготовки и заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности; представление заявителем недостоверных сведений; запрещение в соответствии с законодательством осуществления заявленного вида использования лесов на данном участке; несоответствие заявленной цели (целей) использования лесного участка лесному плану края или лесохозяйственному регламенту лесничества (лесопарка).
Постановление Губернатора Хабаровского края от 29.03.2013 № 20 "Об утверждении схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Хабаровского края"
В Схеме приведены физико-географическое описание территории края, а также информация о климатических условиях, характере рельефа, типах почв и их распределении, речной сети и растительном покрове. Она также содержит сведения об административном делении территории края с указанием границ, численности охотников, характере и интенсивности антропогенного воздействия на охотничьи ресурсы, среду их обитания. Кроме того, в ней дана характеристика размещения и состояния использования охотничьих угодий и иных территорий, являющихся средой обитания охотничьих ресурсов, а также состояния численности и размещения охотничьих ресурсов. Определены мероприятия по организации рационального использования охотничьих угодий и ресурсов.
ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА
Постановление Правительства Хабаровского края от 10.04.2013 № 74-пр "О внесении изменения в постановление Правительства Хабаровского края от 30 ноября 2009 г. № 358-пр "О среднем размере родительской платы за содержание ребенка в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования"
В 2013 году средний размер родительской платы в крае увеличен до 1436 рублей в месяц (в 2012 году он составлял 1416 рублей в месяц).
Обзор подготовлен специалистами Регионального информационного Центра Общероссийской сети распространения правовой информации "КонсультантПлюс" в г. Хабаровске и Хабаровском крае

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска