Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Опасный вредитель прибыл в Хабаровск авиарейсом из Чехии

В нидерландских срезах цветов (240 шт. хризантем) обнаружен опасный вредитель растений – западный цветочный трипс. Данный факт заражения был подтвержден лабораторными исследованиями
В нидерландских срезах цветов (240 шт. хризантем) обнаружен опасный вредитель растений – западный цветочный трипс. Данный факт заражения был подтвержден лабораторными исследованиями ФГБУ «ВНИИКР». Груз прибыл в аэропорт Хабаровска из Чешской Республики. Об этом Khabara.ru сообщили в Управлении Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО.
Западный цветочный (калифорнийский) трипс (Frankliniella Occidentalis (Perg.) признан одним из наиболее опасных вредителей овощных, декоративных и цветочных растений. Мелкое насекомое при массовом размножении наносит значительный вред культурам как открытого, так и защищенного грунта (теплицы). Стоит отметить, что на пораженных растениях развиваются грибные и бактериальные болезни, что  не исключает распространение вирусных заболеваний.
В соответствии с законодательством в области обеспечения карантина растений, зараженная партия цветочной продукции запрещена к ввозу на территорию РФ и подлежит немедленному уничтожению.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.