Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае началась прокладка минерализованных полос

До середины июля специальная техника будет работать в Хабаровском, Нанайском и имени Лазо районах., Минерализованные полосы будут обновлены в 28 населенных пунктах, расположенных в
В Хабаровском крае началась прокладка минерализованных полос
Минерализованные полосы будут обновлены в 28 населенных пунктах, расположенных в потенциально опасных зонах. Специальную технику сегодня доставили в поселок Обор района имени Лазо.
«Составлен график устройства минерализованных полос. На основании заявок с администрациями заключены договоры. Основная работа предстоит в Хабаровском и Нанайском районах – здесь наибольшее количество населенных пунктов расположено в потенциально опасной зоне. Опашку планируется завершить 13 июля», - отметила инженер группы пожарной профилактики 1-го отряда противопожарной службы края Зинаида Зотова.
В этом году к тушению лесных пожаров в дополнение к уже имеющимся шести будут привлечены силы двух новых пожарно-химических станций (ПХС) третьего типа, расположенных в Ульчском и Амурском районах. Они оснащены мощной техникой, транспортом для оперативной доставки команд к пожарам, средствами пожаротушения, связи, инвентарем и прочим имуществом. Команда ПХС-3 организуется как постоянное (круглогодичное) формирование и базируется в районах, леса которых имеют очень высокую природную пожарную опасность, продолжительный пожароопасный сезон.
В лесничествах, государственных природных заповедниках края также созданы 22 ПХС первого типа и 12 ПХС второго типа.
Напомним, что в 2012 году Управление лесами правительства Хабаровского края открыло интернет — ресурс, на котором любой желающий может ознакомиться с лесопожарной обстановкой. Сайт по адресу www.pojar27.ru содержит визуальную информацию о действующих очагах возгораний и мерах, принимаемых властями, по их ликвидации. Два раздела посвящены аналитической и профилактической информации. В настоящее время на территории края не зарегистрировано ни одного лесного пожара.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.