Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вице-губернатор края Сергей Щетнев встретился с делегацией Японо-Российского делового совета

Стороны обсудили возможность участия японских бизнесменов в проектах на территории края., В Правительстве края состоялась встреча вице-губернатора Сергея Щетнева с делегацией Японо-Российского
Вице-губернатор края Сергей Щетнев встретился с делегацией Японо-Российского делового совета
В Правительстве края состоялась встреча вице-губернатора Сергея Щетнева с делегацией Японо-Российского комитета по деловому сотрудничеству ассоциации «Кэйданрэн».
Сергей Щетнев рассказал о перспективных проектах на территории края, в которых мог бы принять участие японский бизнес. Он подчеркнул, что объем внешнеторгового оборота между двумя странами велик (175 млн долларов за 2012 год), но инвестиционное сотрудничество пока развито слабо. В числе сфер для приложения японских инвестиций вице-губернатор назвал проект строительства газохимического комплекса, производство тяжелой техники, газотурбинного оборудования, композитных материалов, а также участие в качестве резидентов в ПОЭЗ в г. Советская Гавань.
Проект особой портовой зоны вызвал большой интерес у членов делового совета. Японских бизнесменов интересовали специальные налоговые режимы в ПОЭЗ, поддержка проекта со стороны федерального центра, развитие Ванино-Советско-Гаванского транспортного узла.
«Участники проекта в сумме смогут сэкономить на налогах до 20%. У ПОЭЗ хорошие перспективы, сейчас мы работаем над расширением ее границ с включением объектов порта Ванино. Поддержка инфраструктурных проектов в этом районе предусмотрена федеральной программой по развитию Дальнего Востока и Забайкалья, которая накануне была одобрена Правительством РФ», - отметил вице-губернатор Сергей Щетнев.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.