Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В канун Дня Победы и Дня рождения города ветераны получат материальную помощь, подарки и внимание

В канун Дня Победы и Дня рождения города ветераны получат материальную помощь, подарки и внимание, а хабаровчане  – праздники, нарядный город и хорошее настроение. Оба майские праздника,
В канун Дня Победы и Дня рождения города ветераны получат материальную помощь, подарки и внимание, а хабаровчане  – праздники, нарядный город и хорошее настроение. Оба майские праздника, столь значимые для жизни Хабаровска, наступят уже совсем скоро, и подготовка к ним набирает обороты. Первым горожане отметят День Победы. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
К сожалению, с каждым днем все меньше остается среди нас участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла – сейчас в дальневосточной столице проживает 6588 ветеранов войны (по состоянию на 9 мая минувшего года их было 7552). Немало делается властями Хабаровска для того, чтобы  ветеранам жилось в городе комфортно. В городе реализуется долгосрочная целевая программа «Социальная поддержка старшего поколения «Забота» на 2012 – 2016 годы».
Как сообщили в управлении социальной работы администрации Хабаровска, за первый квартал текущего года 637 пожилых жителей краевого центра получили адресную материальную помощь (на замену электропроводки, установку газовых и водяных счетчиков,  ремонт квартир и т.п.). На эти цели из городского бюджета было выделено 2,7 миллиона рублей (более 4 тысяч рублей на человека).
Ко Дню Победы каждый из ветеранов войны получит именные поздравления от мэра города, председателя Хабаровской городской думы, председателя  городского Совета ветеранов, а 3 мая в Городском дворце культуры состоится торжественный прием мэром города ветеранов Великой Отечественной войны, в ходе которого четверо из этих достойнейших жителей краевого центра будут награждены Почетным знаком «Заслуженный ветеран города Хабаровска» и денежной премией в размере 10 тысяч рублей. Фотовыставки, концерты, встречи, чаепития и вручение подарков в рамках общественной акции «Спасибо за Победу!», телефонные «горячие линии» по социальной поддержке ветеранов – все этой ожидает убеленных сединами защитников Родины в канун 9 мая. А ко Дню города все ветераны Великой Отечественной войны, вдовы погибших воинов 40-х, участники боевых действий получат материальную помощь в размере тысячи рублей.
Свою немалую лепту в оказание помощи ветеранам вносят и представители хабаровских бизнес-структур. Например, во взаимодействии с администрацией Южного округа активную подготовку к 68-летию Победы над фашистской Германией и 155-летию Хабаровска развернул крупный торговый  центр «ЭВР», расположенный в Южном микрорайоне города. Уже сейчас там начинают создавать для всех жителей района праздничное настроение: 20 красочных флагов с юбилейной символикой установлены в специальных конструкциях («костровках») на территории центра, а на открытой площадке уже смонтирована эстрада для проведения уличных концертов.
Во время гуляний там же развернется полевая кухня, где каждый желающий сможет бесплатно угоститься солдатской кашей. Как отметил директор «ЭВРа» Владимир Карпов, праздничное оформление территории и концерты – лишь малая и далеко не главная часть из того, что делается коллективом торгового центра для хабаровчан. Под опекой около 200 предпринимателей центра – 154 труженика тыла, ветерана войны и труда, проживающие в Южном микрорайоне. В течение года к каждому празднику пожилые люди получают от бизнесменов подарки, заботу и внимание – с поздравлениями работники торговли и Владимир Карпов приходят к ветеранам лично. Помимо подарков, в любой момент ветераны могут получить  материальную и иную помощь в решении разных проблем от волонтеров «ЭВРа».
Как рассказала начальник отдела по социальным вопросам комитета по управлению Южным округом администрации города Хабаровска Мария Матаева, давно сотрудничающая с «ЭВРом», степень социальной ответственности и общественной активности руководителей и предпринимателей этого торгового предприятия очень высока и может служить прекрасным примером для других представителей хабаровского бизнес-сообщества. Она отметила, что помимо вышеперечисленного, коллектив торгового центра активно поддерживает работу окружного Совета ветеранов и детско-юношеского центра «Поиск», помогая им в решении материальных и организационных вопросов. Для 20 ветеранов, любителей местной прессы, предприниматели «ЭВРа» ежегодно выписывают газету.
На их материальную поддержку опираются и более 10 семей Южного округа, воспитывающих пятерых и более детей. И все это – далеко не разовые акции, а постоянная бескорыстная общественная работа на благо города и его жителей, длящаяся уже более десятка лет.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.