Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

«Шумные» автомобили вне закона

В Верхнебуреинском районе сотрудники Госавтоинспекции снимают номера с «шумных» автомобилей, В Верхнебуреинском районе сотрудники Госавтоинспекции снимают номера с «шумных» автомобилей
В Верхнебуреинском районе сотрудники Госавтоинспекции снимают номера с «шумных» автомобилей
В районом центре п. Чегдомын экипажи ГИБДД вышли в рейд и останавливают нерадивых водителей, чьи транспортные средства создают шум, превышающий дозволенные законодательством нормы. Шум от таких автомобилей мешает жителям, особенно в домах вдоль центральных автодорог. Рев мотора проверяют с помощью специального прибора-шумометра.
"По закону уровень шума не должен превышать 96 децибел. Замер мы производим в строго установленном порядке: прибор должен находиться на расстоянии 50 сантиметров от выхлопной трубы и под углом 45 градусов от нее, после чего просим водителя выжать педаль газа и замеряем", - рассказал старший госинспектор РЭГ отделения ГИБДД Андрей Овчинников.
Если уровень шума превышает установленные нормы, водитель лишается государственных номерных знаков, и на него инспекторы ГИБДД составляют административный протокол по статье "Эксплуатация механических ТС с превышением нормативов уровня шума". Номера ему будут возвращены только после устранения выявленных недостатков.
По словам инспекторов, водители с пониманием реагируют на проводимые мероприятия, хотя, конечно, удивляются, когда полицейские подходят к ним с шумометром. Но есть случаи, когда попадаются нарушители, которые систематически уклоняются от исполнения административного наказания, за неуплату штрафа в срок.
"Ранее подобных мероприятий в Верхнебуреинском районе не проводилось. На сегодняшний день сотрудниками отделения ГИБДД района составлено 2 административных материала с изъятием государственных номерных знаков до устранения конструктивных изменений транспортного средства. В основном это автомобили японского производства с переделанными глушителями", - прокомментировал начальник отделения ГИБДД ОМВД России по Верхнебуреинскому району Александр Баранов.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам Госавтоинспекции ОМВД по Верхнебуреинскому району

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.