Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Достопримечательности Хабаровского края могут войти в число новых символов России

С 25 марта по 29 сентября 2013 года телеканал «Россия 1» и Русское географическое общество проводят мультимедийный проект-конкурс «Россия 10». Его цель – продвижение имиджа России
С 25 марта по 29 сентября 2013 года телеканал «Россия 1» и Русское географическое общество проводят мультимедийный проект-конкурс «Россия 10». Его цель – продвижение имиджа России как уникальной страны с богатейшим культурным и природным наследием. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.
В рамках проекта путем общенародного Интернет-голосования будут определены десять новых символов России – уникальных памятников природы, архитектуры и культуры, подчеркивающих многогранность и самобытность страны. Кроме того, эти объекты станут «экспонатами» при создании в Московской области «Парка «Россия».
Хабаровский край представлен в проекте лотосовыми озёрами в Хабаровском и Вяземском районах, озером Амут, мостом через Амур, петроглифами Сикачи-Алян, Шантарскими островами, хребтом Дуссэ-Алинь, урочищем «Тигровый дом», островом Токи, Сизиманским каменным лесом и скальными обнажениями «Амурские столбы».
По мнению председателя комитета по охране окружающей среды краевого минприроды Виктора Бардюка, наибольшего внимания среди этих объектов заслуживают Шантарские острова – природный комплекс, обладающий высоким биологическим разнообразием и уникальными ландшафтами.
«В настоящее время при активной позиции Правительства края на финишную прямую вышла работа по созданию национального парка «Шантарские острова». Проект постановления Правительства Российской Федерации об учреждении национального парка, подготовленный Минприроды РФ, уже проходит независимую антикоррупционную экспертизу», — сообщил Виктор Бардюк.
Первый этап конкурса «Россия 10» продлится до 30 июня. По его итогам в каждом из федеральных округов будет выбрано 10 объектов, набравших наибольшее число голосов. Во втором этапе голосования примут участие 80 достопримечательностей со всей страны – по 10 от каждого округа.
Задачей второго тура, который пройдет с 1 июля по 1 сентября, станет выбор 30 объектов вне зависимости от территориального деления. Именно они со 2 по 29 сентября поборются в финале за выход в заветную десятку. Важно, что голоса, набранные побеждающими объектами на каждом предыдущем этапе, обнуляются.
Принять участие в голосовании и поддержать уникальные природные объекты Хабаровского края приглашаются все жители региона. Оставить свой голос, а также более подробно ознакомиться с претендентами и правилами конкурса можно на сайте www.10russia.ru.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.