Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские волонтеры намерены сделать берег Амура чище

Жителей города приглашают принять участие в экологической акции «Чистый берег Амура», которая пройдет в Хабаровске в субботу, 18 мая, с 10 до 14 часов. На берега девятой по величине
Жителей города приглашают принять участие в экологической акции «Чистый берег Амура», которая пройдет в Хабаровске в субботу, 18 мая, с 10 до 14 часов. На берега девятой по величине реки мира выйдут бригады волонтеров, чтобы очистить от мусора и хлама участки в районе Северного и Южного округов. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
Как отмечают организаторы акции, традиционно на субботниках хабаровчане убирают территорию города, берег же реки в перечень  объектов санитарной очистки по ряду причин не попадает. А между тем, уборка береговой зоны позволит избежать смыва в реку во время половодья более 15 тонн мусора. Кроме того, амурские берега – излюбленное место отдыха всех жителей краевого центра, давно пора сделать их чистыми.
«Мы уверены, — говорит участница инициативной группы Александра Новикова, — что проводя такие акции, привлекая внимание общественности к проблеме загрязнения мест отдыха, мы со временем действительно придем к тому, что привычка сорить у горожан уйдет в прошлое.
Одной из целей акции является повышение экологической культуры нашего населения. Как говорится, чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят». В составе инициативной группы – 8 горожан различных профессий. Привлечь к участию в работе по очистке побережья Амура они планируют около 500 жителей краевой столицы. Всех, кто придет на помощь реке, обеспечат уборочным инвентарем, питьевой водой, выдадут зеленые кепки с символикой акции и угостят солдатской кашей.
А чтобы отметить и надолго закрепить полученные во время работы позитивные эмоции, волонтеры планируют устроить танцевальный флэшмоб. Активную разностороннюю поддержку в этом добром начинании инициативной группе оказывают администрация города Хабаровска, несколько крупных предприятий и организаций города, представители хабаровского движения «Зеленых».
«Инициативу по проведению акции «Чистый берег Амура» мы приветствуем и с радостью поддерживаем. Управлением по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации города уже решен вопрос о выделении нескольких большегрузных автомобилей для вывоза собранного волонтерами мусора и бесплатной выгрузке машин на свалке. Оказывается содействие в привлечении к участию в мероприятии учреждений, предприятий и организаций города. Сейчас уточняется местоположение участков проведения уборки, чтобы местность позволяла обеспечить проезд к ним грузовиков, решаются другие организационные вопросы.
Помимо этого, мы готовы помочь добровольцам не только материально, но и физически – все сотрудники управления выйдут чистить берег вместе с ними», — говорит начальник управления по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации города Ирина Дубянская.
По ее словам, в ближайшее время  в одном из разделов блока «Охрана окружающей среды и природных ресурсов» на официальном портале администрации города Хабаровска  будет размещена информация с конкретным указанием мест, где пройдет уборка. Предварительно – это береговая зона в районе завода «Амуркабель», Затон и район вблизи военного санатория в Северном округе.
Все желающие принять участие в акции «Чистый берег Амура» могут записаться, позвонив Александре Новиковой по телефону 8-924-107-67-08 или на страницах мероприятия в социальных сетях «Вконтакте» (http://vk.com/id209350070) и «Facebook». Стоит отметить, что акция уже сделала шаги за пределы Хабаровска: очистить берега Амура собираются у себя и жители Комсомольска-на-Амуре.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.