Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт выступил с докладом на совете глав субъектов при министерстве иностранных дел РФ

В Москве состоялось XXI заседание совета глав субъектов при МИД РФ. В нем приняли участие губернаторы российских регионов. Провел заседание министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
В Москве состоялось XXI заседание совета глав субъектов при МИД РФ. В нем приняли участие губернаторы российских регионов. Провел заседание министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Руководство МИДа и главы территорий обсуждали вопросы сотрудничества регионов Сибири и Дальнего Востока со странами АТР. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.
Сергей Лавров, открывая заседание, отметил, что АТР продолжает закрепляться в качестве движущей силы мирового экономического развития. На этот регион приходится более 55 % глобального ВВП, почти половина объема всей международной торговли и около 45 % накопленных в мире прямых иностранных инвестиций. По словам министра, перемещение в АТР центра глобального развития обуславливает необходимость углубления всестороннего партнерства с расположенными в регионе государствами, активизации участия в происходящих там интеграционных процессах.
На совете выступили с докладами губернаторы дальневосточных территорий. Вячеслав Шпорт отметил, что удельный вес стран АТР во внешнеторговом обороте региона по итогам 2012 года составил 71%.
Наиболее активно торгово-экономические связи развиваются со странами Северо- Восточной Азии. Основными внешнеторговыми партнерами края являются Китай (41%), Республика Корея (14,7%), Япония (8%). Они определяют 64% торгового оборота.
Губернатор подчеркнул, что важную роль в развитии экономических связей играют презентационные мероприятия за рубежом. Так, после презентации Хабаровского края в Сеуле, проведенной в прошлом году, заметно активизировались корейские инвесторы. Уже в 2012 году инвестиции из Кореи увеличились на 17,5%, а объем двухсторонней торговли вырос на 24% к 2011 году.
В то же время Вячеслав Шпорт отметил, что необходимо более интенсивно развивать инвестиционное сотрудничество со странами Северо-Восточной Азии.
«Пока доля инвестиций из этих стран в край, по сравнению с другими государствами, невысока. Мы предлагаем инвестировать не только в добывающий сектор, нас, безусловно, интересует размещение высокотехнологичных производств в крае», — отметил Губернатор.
По обсуждавшимся вопросам совет принял рекомендации, которые будут доложены Президенту и Правительству РФ.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.