Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

3 тыс семей военнослужащих смогут получить квартиры в новом микрорайоне Хабаровска

3 тысячи семей военнослужащих смогут получить квартиры в новом микрорайоне Хабаровска. Об этом заявил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель
3 тысячи семей военнослужащих смогут получить квартиры в новом микрорайоне Хабаровска.
Об этом заявил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев во время объезда строек Хабаровска, находящихся под его контролем. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе дальневосточного полпреда.
Он отметил, что обеспечение жильем военнослужащих находится на контроле Президента Российской Федерации, поэтому строительство домов для военных полпред контролирует лично. Уже в августе 2013 годав Волочаевском городке Хабаровска планируется завершить строительство 4 домов на 736 квартир, а до конца года будет сдано еще 8 домов на 1456 квартир.
«В этом году предусмотрено 2192 квартиры. 12 домов. Они будут сданы. Однозначно. На следующий год предусмотрено еще более 900 квартир. А это значит, что 3 тысячи семей военнослужащих смогут получить квартиры в новом микрорайоне в Волочаевском городке Хабаровска. Это хороший подарок военнослужащим за их службу государству», — подчеркнул полпред.
В то же время Виктор Ишаев обратил внимание строителей, а также представителей краевых и городских властей на ряд проблемных вопросов. Полпред обязал срочно решить вопросы с электроснабжением и теплоснабжением микрорайона, подведением водопровода и канализации.
«Сегодня нужно решить вопросы по подаче тепла. Очевидно, что основательно проблема в этом году решена не будет. Будут поставлены модульные котлы. Они на какой-то период решат проблему, хотя тепло, вырабатываемо ими, будет дороже», — отметил он.
Полпред подверг критике отсутствие решения транспортной схемы. «Транспортная схема, которая сегодня проработана краем и городом, никуда не годится. Сначала через 1 микрорайон, потом вдоль железной дороги, потом через все овраги. Но ведь можно сделать прямой выезд или на улицу Ленинградскую, или на улицу Ленина», — сказал он.
На проблемы дорожного строительства полпред указал и в ходе посещения крытого ледового стадиона для хоккея с мячом в Хабаровске.
Строительство стадиона завершается, но до сих пор отсутствует проект организации автомобильного и пешеходного движения на прилегающей территории. «Стадион рассчитан на 10 тысяч зрителей. Им нужно одновременно выйти и зайти, а улица Пионерская и сегодня забита. Скорость движения в час пик составляет 7-8 километров в час. Не решить вопрос с развязкой – это преступление. Из-за 10 тысяч зрителей будет страдать полмиллиона жителей города», — добавил Виктор Ишаев.
Сегодня же Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе посетил строящиеся объекты водозаборных сооружений Тунгусского месторождения в Хабаровске.
На строительство объекта уже выделено более 8 миллиардов рублей. Из них средства федерального бюджета составляют  6,45 млрд. руб.  Освоено 7 млрд. 197 миллионов рублей. Сейчас ведется строительство 2,3, и 4 секций водозабора. По данным МУП «Водоканал», основным проблемным вопросом является отсутствие денежных средств в размере 600 млн. рублей, необходимых для полного завершения строительства объекта.
Виктор Ишаев обратил внимание на низкие темпы строительства и на постоянное удорожание проекта. «На первом этапе мы планировали подавать 106 тысяч кубометров воды в сутки. Сейчас подается 20 тысяч и только в один микрорайон. В то же время суммы возросли кратно. Самое досадное, что за эти вещи люди доплачивают в тарифе. Второй вопрос. Есть недоработка в проекте. Что такое, когда вода будет подаваться только на определенные районы города?  Мы рассчитывали на то, что вода будет подаваться на центральные водоочистные сооружения Хабаровска, и тогда бы весь город получал более чистую воду, чем сейчас. В 2013 году очевидно больше воды подаваться не будет, а в 2014 году может быть будет подаваться 100 тысяч. Это все равно будет 30-40% от потребности города», — заключил он.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.