Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Около двухсот человек приняли участие в публичных слушаниях

Около двухсот человек приняли участие в публичных слушаниях, на которых обсуждался отчет об исполнении бюджета Хабаровска за 2012 год. С докладом выступил директор финансового департамента
Около двухсот человек приняли участие в публичных слушаниях, на которых обсуждался отчет об исполнении бюджета Хабаровска за 2012 год. С докладом выступил директор финансового департамента администрации краевого центра Валерий Соколов. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
«Ежегодный отчет на публичных слушаниях – это не просто требование Устава города Хабаровска. Это, на мой взгляд, важнейшая форма взаимодействия с горожанами – совместное обсуждение итогов развития города, выявление тех проблем и болевых точек, которые волнуют горожан», — отметил руководитель финдепартамента. Итоговые цифры таковы: доходы составили 14717 миллионов рублей, а расходы – 15256 млн руб. Таким образом, размер дефицита городской казны – 538 миллионов рублей, или 7,4 процента.
В поступлениях бюджета половину составляют межбюджетные трансферты, а 50 процентов приходится на налоговые и неналоговые доходы. В прошедшем году объем трансфертов вырос более чем в два раза в сравнении с 2011 годом. Основная доля приходится на субсидию в рамках федеральной целевой программы «Экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья».
А вот поступление налоговых и неналоговых доходов уменьшилось на 13 процентов в сравнении с 2011 годом, это связано с изменениями законодательства, в частности, с уменьшением норматива отчисления по налогу на доходы физических лиц. Свыше 9,4 миллиарда рублей, или почти две трети от общего объема расходов бюджета было израсходовано на решение задач социальной направленности. В прошлом году в дальневосточной столице действовали 58 муниципальных программ.
Этот подход применяется в Хабаровске уже в течение ряда лет, так как дает возможность наиболее эффективно использовать финансовые средства, планировать мероприятия на несколько лет. Основная доля расходов приходится на образование – 36 процентов, затем идет жилищно-коммунальное хозяйство – 25%, здравоохранение – 9,2%, социальная политика и спорт – 8,8%.
Солидную сумму составили и средства, направленные в 2012 году на капитальные вложения, — 4,3 миллиарда рублей. В программе, которая была утверждена мэром Хабаровска Александром Соколовым, такие объекты как первая очередь улицы Дикопольцева, реконструкция стадиона школы № 77 и спорткомплекса на улице Чехова, строительство муниципального жилья, детских садов, водозаборных сооружений Тунгусского месторождения. Как было отмечено на публичных слушаниях, в течение прошлого года депутаты Хабаровской городской думы восемь раз вносили корректировки в бюджет. При увеличении доходов изменения вносились и в расходную часть, что позволило профинансировать больший объем работ.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.