Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Перед Первомаем Лучегорский угольный разрез получил современную горнотранспортную технику

Приморский край, пгт Лучегорск, 30 апреля 2013 г. – На Лучегорском угольном разрезе (филиал «ЛУР» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания») введено в эксплуатацию новое горнотранспортное
Приморский край, пгт Лучегорск, 30 апреля 2013 г. На Лучегорском угольном разрезе (филиал ЛУР ОАО Дальневосточная генерирующая компания) введено в эксплуатацию новое горнотранспортное оборудование гидравлический экскаватор Hitachi ЕХ-1200 и четыре самосвала БелАЗ грузоподъемностью 45 тонн. На подходе специальное транспортное средство на базе автомобиля КамАЗ для перевозки взрывчатых материалов.
Накануне Первомая ключи от новой техники в торжественной обстановке были вручены лучшим из лучших экипажей водителей БелАЗов и машинистов гидравлического экскаватора, по оценке директора филиала ЛУР Юрия Воздвиженского.
Заместитель генерального директора по ресурсам ОАО ДГК Михаил Лущиков от имени руководства генерирующей компании поздравил коллектив филиала с праздником Весны и Труда. Он пожелал разрезу успехов в увеличении объемов добычи угля, а шахтерам, которые еще только ожидают, когда смогут пересесть с выработавшей свой ресурс техники на новую, вскоре осуществить свое желание.

В 2013 году на приобретение оборудования для ЛУРа в рамках инвестиционной программы ОАО ДГК было выделено свыше 90 миллионов рублей, - рассказал М.Лущиков. - На дальнейшее обновление технического парка в филиале (в частности, приобретение тепловоза ТЭМ-7А, думпкаров, автомобиля-топливозаправщика) компания планирует направить еще порядка 700 миллионов рублей в будущем году.
Предыдущая реновация оборудования в ЛУРе проводилась около трех лет назад. Введенное сейчас в эксплуатацию оборудование более мощное, нового поколения. Гидравлический экскаватор полностью компьютеризирован, на нем предусмотрен экран для обзора заднего вида, емкость ковша составляет 6,7 кубических метра (на прежнем экскаваторе 6,5 кубометра), кабина более удобная и комфортная для оператора, оснащена кондиционером. Новые автосамосвалы имеют более мощные двигатели, значит, более эффективны в управлении на подъеме.

По подсчетам специалистов, современная техника позволит филиалу ЛУР на 13 процентов увеличить коэффициент технической готовности парка БелАЗов грузоподъемностью 45 тонн и на 850 тысяч рублей снизить ежегодные затраты на ремонт. Кроме того, как отметил директор филиала ЛуТЭК ОАО ДГК Андрей Здоренко, есть уверенность, что с приобретением новой техники увеличится поставка твердого топлива на Приморскую ГРЭС, котлоагрегаты которой специально спроектированы под сжигание наших местных лучегорских углей.
Между тем, обновление технического парка не только способ достижения более высоких производственных показателей, надежности и эффективности добычи угля. Это наглядное доказательство того, что ОАО ДГК прилагает необходимые усилия по улучшению ситуации на угольном разрезе, несмотря на существующие объективные финансово-экономические трудности. А это, в свою очередь, позитивно влияет на настрой коллектива шахтеров.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска