Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Весенний пал травы может стать причиной пожара

Пал травы — поджоги прошлогодней травы. Палы сухой могут быть причиной пожаров. Весенние палы сухой травы превращаются в рукотворное стихийное бедствие. Иногда трава выжигается умышленно
Об этом сайту «Khabara.Ru» сообщили в пресс-службе МЧС России по Хабаровскому краю.
Весенний пал травы может стать причиной пожара
Пал травы — поджоги прошлогодней травы.
Палы сухой могут быть причиной пожаров. Весенние палы сухой травы превращаются в рукотворное стихийное бедствие. Иногда трава выжигается умышленно для очистки полей и сенокосов от нежелательной растительности и её прошлогодних остатков. Часто причиной загорания травы становится небрежность, неосторожность.
Горящая трава совсем не безобидна. Травяные палы, в отличие от лесных пожаров, имеют значительно более массовый характер, охватывают большие площади и, главное, распространяются во много раз быстрее, что очень затрудняет их тушение.
Травяные пожары приводят к заметному снижению плодородия почвы. На территории, которая подвергается палам, происходит обеднение почв. При сильном пожаре гибнут и практически все обитающие в траве животные: кто-то сгорает, кто-то задыхается в дыму. Страдают не только насекомые, ящерицы, но и мелкие грызуны, и даже птицы.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю предупреждает, чтобы не допустить пожаров из-за горения сухой травы:
-не поджигайте сухую траву и мусор;
- не бросайте на землю горящие спички и окурки;
- не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными;
- не разрешайте детям играть с пожароопасными предметами;
- вокруг своего участка скосите сухую траву;
- в каждой семье тщательно продумайте все меры безопасности при проведении отдыха и обеспечьте их неукоснительное выполнение, как взрослыми, так и детьми;
Если вы стали свидетелем пожара необходимо немедленно сообщить об этом на телефон службы спасения «01», с мобильного «010» или «112».  

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.