Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Пациенты Хабаровского учреждения здравоохранения питались крупами с истекшим сроком хранения

В результате проведенной плановой проверки в отношении учреждения здравоохранения г. Хабаровска  специалистами Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО было выявлено
В результате проведенной плановой проверки в отношении учреждения здравоохранения г. Хабаровска  специалистами Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО было выявлено нарушение законодательства РФ. Оказалось, что пациентов учреждения кормили крупами (пшено, овсяные хлопья, крупа манная общим весом более 360 кг.) с истекшим сроком хранения. Об этом Khabara.ru сообщили в Управлении Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО.
Специалистами Управления были отобраны пробы и незамедлительно направлены в ФГБУ «Хабаровский референтный центр Россельхознадзора» для проведения лабораторных исследований. Выдано предписание о запрете использования данной продукции до получения результатов исследования.
Стоит отметить, что по истечению срока хранения продукции, необходимо проводить  обязательные исследования в аккредитованной лаборатории на ее пригодность. Крупы с нарушенным сроком хранения могут вызывать пищевое отравление и быть токсичны. По факту выявленного нарушения в отношении юридического и должностного лица возбуждены дела об административных правонарушениях.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.