Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Причиной лесных пожаров в первомайские праздники стал человеческий фактор

Итоги пожароопасной обстановки за выходные обсудили в Правительстве края., Сегодня на заседании в Правительстве края, прошедшем под руководством врио Губернатора Вячеслава Шпорта,
Причиной лесных пожаров в первомайские праздники стал человеческий фактор
Сегодня на заседании в Правительстве края, прошедшем под руководством врио Губернатора Вячеслава Шпорта, подведены итоги пожароопасной обстановки за выходные.
По информации краевого управления лесами, в первомайские праздники ликвидировано шесть лесных пожаров общей площадью 152 гектара. В тушении принимали участие 193 сотрудника лесоохраны, используя 28 единиц техники, в том числе воздушный суда. Непотушенными все еще остаются два очага в Амурском и Хабаровском районах.
Как доложил министр природных ресурсов края Василий Шихалев, во всех случаях причиной возгораний стал человеческий фактор.
«Причина всех произошедших возгораний – халатное обращение с огнем жителей края, - сообщил Василий Шихалев. – К счастью, пожары были небольшие, поэтому особых проблем с их тушением не возникло. Если рассматривать ситуацию по региону в целом, то обстановку пока можно охарактеризовать как благополучную. Впереди еще несколько выходных дней, после которых можно будет подвести окончательные итоги».
Вячеслав Шпорт отметил, что контроль за пожароопасной обстановкой сегодня выходит на первый план. Особая роль в этом вопросе у муниципалитетов, которые обязаны обеспечивать безопасность на своих территориях, выполняя все меры предупреждения чрезвычайных ситуаций.
«Я думаю, сегодня все без исключения понимают насколько опасны для нашего края лесные пожары, - обратился к руководителям профильных министерств врио Губернатора. – Каждый глава поселения должен в обязательном порядке знать, где проходит его минерализованная полоса, сколько сил и средств может быть задействовано при тушении пожара, какие шаги необходимо предпринять в первую очередь. Ваша задача – проконтролировать, чтобы это соблюдалось неукоснительно. Те, кто будут нарушать закон, должны отвечать по всей строгости».
Вячеслав Шпорт поручил министерству природных ресурсов усилить профилактическую работу с населением. В зоне особого внимания - жители таежных поселков, в окрестностях которых зачастую и возникают лесные пожары.
Всего с начала пожароопасного сезона в крае зафиксировано 43 таежных пожара на площади 1840 гектаров.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.