Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сборщики черемши стали причиной десяти новых пожаров в лесах края

Всего за прошедшие сутки лесоохрана обнаружила 11 огненных очагов., За прошедшие сутки лесоохрана обнаружила 11 новых очагов. Площадь возгораний - 62 гектара. Термоточки расположены
Сборщики черемши стали причиной десяти новых пожаров в лесах края
За прошедшие сутки лесоохрана обнаружила 11 новых очагов. Площадь возгораний - 62 гектара. Термоточки расположены в Амурском и имени Лазо районах.
Как отметил начальник отдела охраны и защиты лесного фонда краевого управления лесами Сергей Бутин, рост пожаров вызван установлением в крае сухой погоды и активной деятельностью сборщиков дикоросов.
«Сейчас в крае действуют десять пожаров, возникших по вине местного населения, собирающего в тайге черемшу, - сообщил Сергей Бутин. - Из ранее зарегистрированных пожарные смогли потушить 9 возгораний на площади 1650 гектаров. В их ликвидации принимали участие почти 250 человек личного состава, использовались 28 единиц техники».
Сергей Бутин обратил внимание на то, что причиной пожаров в это время года уже традиционно является преимущественно человеческий фактор. Этот сезон не стал исключением - с начала пожароопасного периода по вине человека в тайге возникло более 50 пожаров. Власти призывают население быть предельно внимательными в обращении с огнем и напоминают, что за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность.
При обнаружении пожара просят сообщать по единому телефону лесоохраны - 8-800-100-94-00.
Общая площадь, пройденная пожарами с начала сезона, уже составила 3,3 тысячи гектаров.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.