Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Учащиеся Хабаровского края заняли призовые места на первом национальном чемпионате рабочих специальностей WorldSkills Russia

Конкуренцию им составили более 300 студентов учреждений профобразования из 42 регионов России., В Тольятти завершился первый российский чемпионат студентов рабочих специальностей WorldSkills
В Тольятти завершился первый российский чемпионат студентов рабочих специальностей WorldSkills Russia. В состязании приняли участие семь учащихся из Хабаровского края. Конкуренцию им составили более 300 представителей учреждений профобразования из 42 регионов России.
Соревнования проходили по 20 номинациям, таким как поварское и парикмахерское дело, графический дизайн и полиграфия, сварка и камнеобработка, столярное дело, автомеханика и др.
В двух номинациях студенты Хабаровского края завоевали призовые места. Так, среди графических дизайнеров обладательницей второго места стала студентка Дальневосточного государственного гуманитарного университета Дарья Быкова. Третье место среди сварщиков занял выпускник Амурского политехнического техникума Иван Мамонов.
WorldSkills International – это организация, целью которой является повышение статуса рабочих и технических специальностей. Профессионально-технические состязания по всему миру она проводит уже более 40 лет. Россия присоединилась к международному движению в 2012 году.
По данным краевого минобрнауки, конкурс считается своего рода аналогом Олимпийских игр для студентов рабочих специальностей и проводится раз в два года.
В июле 2013 года делегация молодых мастеров Хабаровского края отправится в Лейпциг (Германия) по программе обмена опытом. А уже в октябре в крае планируется провести первый дальневосточный открытый чемпионат WorldSkills Far East.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.