Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт поздравил с юбилеем ветерана войны

Сегодня 90-летний юбилей отмечает почетный гражданин города Хабаровска, ветеран ВОВ Анатолий Алексеевич Константинов., Анатолий Алексеевич Константинов заслуженный деятель науки Российской
Вячеслав Шпорт поздравил с юбилеем ветерана войны
Анатолий Алексеевич Константинов заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор, почетный гражданин города Хабаровска. Он прошёл всю войну, участвовал в боях под Москвой, Сталинградом, воевал на Украине, в Крыму, освобождал Севастополь, Западную Белоруссию и принимал участие в прорыве немецких укреплений в Восточной Пруссии. Анатолий Константинов н агражден орденами "Красной звезды", "Отечественной войны" второй степени, медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годы" и является " Почетным гражданином города Хабаровска ".
Вячеслав Шпорт вручил юбиляру поздравительную открытку от Президента РФ Владимира Путина. В тексте поздравления говорится: « Уважаемый Анатолий Алексеевич! От всей души поздравляю Вас с юбилеем! Вы с честью прошли тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны, проявили стойкость и мужество. Из таких ратных и трудовых подвигов, из личного вклада каждого человека во все времена складывалась история нашей страны, ее побед и достижений. И сегодня Ваш жизненный путь по праву служит примером для подрастающего поколения. Желаю Вам здоровья, благополучия и всего самого доброго».
Во время чаепития Анатолий Алексеевич рассказал Вячеславу Шпорту о самых ярких событиях фронтовых лет, вспомнил боевых друзей и тот день, когда пришла весть о победе. После войны Анатолий Константинов вернулся в Хабаровск. Он работал проректором по научной работе Хабаровского мединститута. Весомый вклад профессор
Константинов со своими учениками внесли в развитие
курортного лечения в Дальневосточном регионе. Их рекомендации вошли в практику лечения заболеваний органов пищеварения на курорте «Шмаковка», в бальнеолечебнице «Анненские минеральные воды». Анатолий Алексеевич широко известен как автор книг " Почётные граждане Хабаровска " , " Юность, опалённая в боях " , " Хабаровск – мой город родной ", «Дальневосточная кухня – питание и здоровье». В этом году красочная книга о здоровом питании переиздана при содействии Правительства Хабаровского края уже в третий раз.
Вячеслав Шпорт поздравил Анатолия Алексеевича Константинова с юбилеем и Днем Победы. Врио Губернатора пожелал ветерану крепкого здоровья на долгие годы и неиссякаемой энергии.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.