Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Уровень воды у поселка Маго упал более чем на 70 сантиметров

Ситуация с подтоплениями в населенном пункте Николаевского района стабилизируется., Власти края продолжают отслеживать ситуацию с подтоплениями в поселке Маго Николаевского района,
Уровень воды у поселка Маго упал более чем на 70 сантиметров
Власти края продолжают отслеживать ситуацию с подтоплениями в поселке Маго Николаевского района, где вчера днем в результате весеннего паводка в воде оказались жилые дома и подворья.
Как стало известно сегодня утром, за ночь уровень воды у поселка упал более чем на 70 сантиметров. Сейчас подтопленными в двух частях населенного пункта остаются 10 домов и около 90 подворий.
«В зоне затопления в настоящее время находятся дома и приусадебные участки в Маго-порт и подворья в центральной части поселка по улице Советской, - сообщил и.о. начальника управления гражданской защиты Правительства края Евгений Кузьмин. – Уровень воды в домах составляет около 3 см. Угрозы жизни и здоровью граждан нет, социальные объекты не затоплены, но спасатели продолжают вести круглосуточное наблюдение за поселком».
Напомним, первоначально в зону подтопления попали 35 домов в самом поселке Маго, еще 60 – в его островной части Маго-порт с общей численностью населения около 250 человек. Сразу после сообщения о ЧС в район бедствия были направлены несколько спасательных групп, три аэробота одного из местных предприятий. Людям было предложено временно сменить место проживания, но от эвакуации жители отказались.
Как предупредил Евгений Кузьмин, в ближайшие дни гребень паводка продолжит движение по Николаевскому району. В зоне риска могут оказаться сразу несколько населенных пунктов: села Красное, Чныррах и Оремиф. Их жителей просят быть готовыми на случай эвакуации. Администрациям поселений заранее направлены оперативные предупреждения и рекомендации по принятию экстренных мер. Гидрологи прогнозируют, что угроза сохранится еще 3-4 суток.
Познакомиться с правилами поведения при наводнениях можно на сайте МЧС России по Хабаровскому краю: www.27.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=14203 Телефон единой службы спасения – 112.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.