Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В городском музее истории Хабаровска начала работу фотовыставка «Хабаровск – мой город родной»

В городском музее истории Хабаровска начала работу фотовыставка «Хабаровск – мой город родной», посвященная 155-й годовщине дальневосточной столицы. В городском музее истории  Хабаровска
В городском музее истории Хабаровска начала работу фотовыставка «Хабаровск – мой город родной», посвященная 155-й годовщине дальневосточной столицы. В городском музее истории  Хабаровска открылась фотовыставка «Хабаровск – мой город родной». Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
Профессиональные фотохудожники и фотолюбители краевого центра посвятили ее родному городу и его жителям. Открытию выставки предшествовал серьезный конкурсный отбор работ. Самые именитые мастера фотодела просмотрели более двухсот фотографий, представленных на конкурс в трех номинациях: «Город воинской славы», «Люди и события» и «Такое разное детство».
В результате жюри были отобраны 49 наилучших фотографий, которые и составили экспозицию выставки. Особенно радует тот факт, что большинство представленных фото – жизненные, удачно «схваченные» фотографами моменты, а не постановочные студийные кадры. От этого художественная ценность работ только возрастает, а публика получает больше удовольствия от их просмотра. 24 мая будут подведены итоги этого фотоконкурса: призеры в каждой номинации получат дипломы мэра города Хабаровска Александра Соколова и денежные призы.
Сама же выставка будет работать еще несколько месяцев, дабы все желающие успели по достоинству оценить мастерство хабаровских фотографов. Экспозиция развернута на первом этаже музея истории Хабаровска и открыта для посетителей в часы его работы совершенно бесплатно. Музей располагается по адресу: Хабаровск, ул. Ленина, 85 и работает ежедневно с 10 до 17 часов, кроме понедельника. На церемонии открытия заместитель мэра города Хабаровска по торговле, бытовому обслуживанию и пищевой промышленности Сергей Казаченко отметил: «Эта выставка – уже пятнадцатая по счету.
При отборе фоторабот для нее жюри столкнулось с нелегкой  задачей, так как количество весьма достойных фото, представленных на конкурс, было велико, и выбрать лучшие из лучших оказалось непросто. Но выставленные сегодня работы – прекрасны! Надеюсь, их увидят многие хабаровчане и гости города. И они не будут разочарованы». Он также поблагодарил всех участников выставки за их талант и пожелал дальнейших творческих успехов.
Поздравлений и подарков от администрации города, а также искреннего и трогательного внимания всех собравшихся удостоился старейший фотограф города Хабаровска Владимир Федорович Пильгуев: в день открытия выставки мэтру городской фотографии исполнилось 80 лет! Несмотря на годы, он не утратил энтузиазма и активно продолжает творить. В качестве ответного подарка юбиляр преподнес музею пилотный экземпляр книги «Хабаровск 60-х годов» — документально-художественного произведения об одном из исторических этапов в развитии дальневосточной столицы,  где в качестве иллюстраций использовано множество его фотографий. Фотохудожник собирается продолжить эту тему и выпустить еще ряд книг о других десятилетиях жизни города.

Также по теме:
План выставок в городе Хабаровске.