Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт принял участие в церемонии открытия XXII Международного Кинофорума «Золотой Витязь»

Временно исполняющий обязанности Губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт принял участие в торжественной церемонии открытия XXII Международного Кинофорума «Золотой Витязь», стартовавшего,
Вячеслав Шпорт принял участие в церемонии открытия XXII Международного Кинофорума «Золотой Витязь»
Временно исполняющий обязанности Губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт принял участие в торжественной церемонии открытия XXII Международного Кинофорума «Золотой Витязь», стартовавшего сегодня в Хабаровске. Об этом РИА «Khabara.Ru» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.
В этом году один из самых престижных кинофестивалей в России будет посвящен 75-летию со дня образования Хабаровского края и 155-летию региональной столицы.
Предваряя церемонию открытия, участники и гости Кинофорума прошли по красной ковровой дорожке, установленной перед Хабаровским краевым музыкальным театром. Среди них оказались такие известные деятели киноискусства России и зарубежья, как Евгений Дога, Аристарх Ливанов, Зинаида Кириенко, Раиса Недашковская, Надежда Майданская и многие другие. Увидеть любимых артистов и режиссеров, несмотря на пасмурную погоду, пришли многие хабаровчане.
Как сообщил в ходе пресс-конференции Президент Международного Кинофорума «Золотой Витязь», народный артист России, член Патриаршего совета по культуре Николай Бурляев, на фестивале будет представлено 187 конкурсных и 28 внеконкурсных работ кинорежиссеров из более чем 30 стран мира, включая Россию, Украину, Сербию, Белоруссию, Болгарию, Польшу, Грузию, Иран, Норвегию и др. Конкурсная программа выстроена по шести номинациям, в каждой из которых сформировано международное жюри. Свои документальные фильмы представят и хабаровские режиссеры Владимир Василиненко и Альберт Самойлов.
«Фестиваль собрал выдающихся деятелей кинематографа и театра. Все они – люди, избравшие трудный путь. Их искусство направлено не на извлечение прибыли и всеобщее признание, а на утверждение небесного начала в жизни. Кинофорум объединяет людей разных национальностей, менталитетов и вероисповеданий, но работы каждого из них создаются под лозунгом «За нравственные идеалы, за возвышение души человека», - рассказал Николай Бурляев.
Вячеслав Шпорт, поприветствовав участников и гостей МКФ «Золотой Витязь», отметил важность проведения фестиваля такого уровня на Хабаровской земле и пожелал его участникам плодотворной работы и творческих успехов.
«Важно, что «Золотой Витязь» объединяет позитивных творческих людей из разных стран мира. Уверен, что такой кинофорум и девиз, под которым он проходит, очень востребованы нашими гражданами. Именно здесь, на Дальнем Востоке, где начинается Россия, люди искренне стремятся сохранить свои духовные истоки, быть проводниками славянского искусства в Азиатско-Тихоокеанском регионе», - подчеркнул Вячеслав Шпорт.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.