Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вопросы легализации такси обсудили в Хабаровске на конференции предпринимателей

В конференции приняли участие представители главного контрольного управления края., В ходе второй конференции предпринимателей края состоялось заседание секции «Теневой бизнес: проблемы,
Вопросы легализации такси обсудили в Хабаровске на конференции предпринимателей
В ходе второй конференции предпринимателей края состоялось заседание секции «Теневой бизнес: проблемы, причины, пути их решения».
В ходе заседания секции было отмечено, что главное контрольное управление Правительства Хабаровского края является уполномоченным органом по выдаче разрешений и осуществлению регионального государственного контроля за осуществлением перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Хабаровском крае.
На сегодняшний день действует 1948 разрешений, 330 из которых выдано с 1 января по 20 мая 2013 года.
На заседании секции подчеркнули, что количество желающих легализовать свой бизнес растет. Для сравнения: за январь – март текущего года
было выдано 156 разрешений, а за апрель – май
уже выдано 196 разрешений, еще более 100 готовятся к выдаче.
С начала года главным контрольным управлением проведены 37 плановых документарных и выездных проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, получивших разрешения на осуществление перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Хабаровского края. В 2013 году планируется осуществить 82 таких проверки.
Результаты проверок показывают, что большинство предпринимателей ответственно относятся к выполнению требований законодательства. Выявленные недостатки достаточно быстро устраняются.
Однако есть лица, оказывающих услуги по перевозке пассажиров и багажа легковыми транспортными средствами без соответствующего разрешения. Они не соблюдают требования законодательства по обеспечению безопасности пассажиров и идентификации легковых такси, не платят налоги.
Выявление фактов такой незаконной предпринимательской деятельности относится к полномочиям полиции. По информации УМВД России по Хабаровскому краю, в апреле текущего года на территории края пресечено 64 факта осуществления несанкционированных пассажирских перевозок легковым транспортным средством, составлено 163 протокола об административных правонарушениях, до решения суда изъято 46 автотранспортных средств.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.