Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

«Ысыах» посветят 155-летию Хабаровска

Завтра, 25 мая, национальный якутский праздник пройдет в Центре активного отдыха «Амур» в районе Воронежа-1., Завтра, 25 мая, в Хабаровске состоится национальный якутский праздник
«Ысыах» посветят 155-летию Хабаровска
Завтра, 25 мая, в Хабаровске состоится национальный якутский праздник «Ысыах». Он будет посвящен 155-летию краевой столицы и пройдет в Центре активного отдыха Амур в районе Воронежа-1.

Участие в торжестве примут члены Правительства Хабаровского края, представители субъектов ДФО и иностранных дипломатических миссий (КНР, КНДР, Республики Беларусь, Японии), общественность.

История праздника «Ысыах» насчитывает не одну сотню, а может и тысячу лет. Традиция связана с культом солнечного божества, несущего плодородие. Это праздник радости и веселья людей, которые после долгой и трудной зимы встречают наступление долгожданного лета.
В древности жители Якутии отмечали «Ысыах» в день летнего солнцестояния 22 июня. Но в годы Великой Отечественной войны по этическим соображениям дата праздника была перенесена на более ранний срок. Сегодня «Ысыах» приобрел еще одно значение - праздник стал символом дружбы и взаимопонимания между якутским народом и другими культурами.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.