Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Безопасность социальных объектов еще раз проверят пожарные

Такое поручение в ходе очередного заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности дал ее руководитель, заместитель Председателя Правительства края по вопросам
Безопасность социальных объектов еще раз проверят пожарные
Такое поручение в ходе очередного заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности дал ее руководитель, заместитель Председателя Правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Андрей Волокжанин.
Поводом к внеплановым проверкам послужила информация ГУ МЧС России по Хабаровскому краю о том, что в ряде социальных объектов с круглосуточным пребыванием людей имеются недочеты в обеспечении пожарной безопасности. В крае насчитывается 36 таких учреждений. В каждом из них есть люди, которые не способны передвигаться без посторонней помощи. В случае пожара, они могут оказаться в безвыходной ситуации.
«Еще не забыт трагический инцидент в Подмосковье, где в одном из социальных учреждений этой весной из-за пожара погибли 38 человек, - отметил начальник регионального ГУ МЧС РФ Михаил Ташматов. – Анализ показал, что одним из факторов был низкий уровень готовности к таким ситуациям персонала учреждения. Чтобы этого не произошло, необходимо регулярно проводить тренировки, в том числе и внезапные».
Как положительный момент руководитель ведомства выделил полную обеспеченность краевых соцучреждений системой вывода тревожного сигнала на пульт пожарных частей. Однако проверку все же решено провести. Она пройдет в июне.
Второй темой для обсуждения стал вопрос о готовности к пожароопасному периоду населенных пунктов, подверженным угрозе лесных пожаров. По данным МЧС, под пристальным взором пожарных сейчас находятся 174 таких поселения. И не везде главы предприняли все необходимые меры, чтобы защитить жителей от возможной угрозы. В некоторых поселках не соблюдены противопожарные разрывы, отсутствуют специальные водоемы и не закончена опашка минерализованных полос вокруг населенных пунктов. Правда, по информации глав, местами это произошло из-за затянувшихся дождей, которые не дают работать технике.
Андрей Волокжанин распорядился завершить все работы в кратчайшие сроки, как только это станет возможным.
«Пожароопасный период открыт, а это значит, что в любой момент у нас может произойти ЧП, - сказал председатель комиссии. – Хочу напомнить, что руководители муниципалитетов несут прямую ответственность за организацию противопожарной защиты в своих поселениях. Поэтому, решать вопрос нужно кардинально».
По просьбе председателя комиссии за выполнением предписаний МЧС проследит краевая прокуратура.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.