Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

С 1 июня вступит в силу запрет на торговлю «насваем»

Как сообщили в ходе сегодняшнего заседания краевой антинаркотической комиссии, ситуация с этой табачной смесью вызывает у наркополицейских серьезные опасения., В Правительстве края
С 1 июня вступит в силу запрет на торговлю «насваем»
В Правительстве края прошло очередное заседание краевой антинаркотической комиссии. Его участники обсудили текущую ситуацию с распространением в регионе наиболее опасных наркотических веществ.
Особую обеспокоенность у наркополицейских вызывает табачное изделие «насвай», запрет на продажу которого в Российской Федерации должен вступить в силу 1 июня этого года. Власти заранее пытаются продумать меры борьбы с этим наркотическим средством, которое теперь попросту может уйти в «подполье».
«Ситуация вызывает много вопросов, - отметил и.о. заместителя Председателя Правительства края по вопросам безопасности Сергей Кирилюк. - Растущий интерес к слабонаркотической жевательной смеси «насвай» сегодня фиксируется у молодежи, в частности, у школьников. Факторами популярности являются низкая цена и общедоступность. Считаю, что, несмотря на запрет, необходимо продолжить активные профилактические мероприятия по противодействию этому наркотику».
Предупредить школьников действительно есть о чем. В состав продукта входят низкосортный табак, а также гашеная известь, которая ускоряет всасывание никотина в кровь. Смесь часто пропагандируют как средство от курения, но на самом деле «насвай» только усиливает никотиновую зависимость. Как следствие - разрушение зубов, задержка в психическом развитии, ухудшение памяти, неуравновешенность, язва желудка, вирусный гепатит, паразитарные заболевания. Доказано - «насвай» провоцирует рак губы.
Не меньшая проблема - распространение наркотиков по сети Интернет. В прошлом году наркополицейские пресекли несколько попыток ввоза сильнодействующих синтетических средств из Великобритании, Канады и Нидерландов. Масштабы виртуальных предложений свидетельствуют о том, что количество потребителей синтетических наркотиков будет возрастать. По мнению правоохранителей, речь идет о формировании отдельной молодежной субкультуры.
Власти намерены привлечь к работе с интернет-сообществом все доступные официальные сетевые ресурсы. Председатель комиссии поручил наладить в этом вопросе тесное межведомственное взаимодействие.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.