Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Жители Хабаровского края установили рекорд посещаемости в истории МКФ «Золотой Витязь»

Основные итоги Кинофорума подвели сегодня на заключительной пресс-конференции., Сегодня в Хабаровском крае завершается XXII Международный Кинофорум «Золотой Витязь». Его основные итоги
Жители Хабаровского края установили рекорд посещаемости в истории МКФ «Золотой Витязь»
Сегодня в Хабаровском крае завершается XXII Международный Кинофорум «Золотой Витязь». Его основные итоги участники и гости фестиваля подвели на заключительной пресс-конференции.
Как сообщил Президент МКФ «Золотой Витязь», народный артист России, член Патриаршего совета по культуре Николай Бурляев, двадцать второй кинофестиваль прошел на самом высоком уровне.
«За столь короткое время, с 22 по 30 мая, участники и гости Кинофорума успели полюбить хабаровскую землю и полюбиться местному зрителю. Это было видно по всегда заполненным залам кинотеатров. Более того, Хабаровский край установил рекорд посещаемости мероприятий нашего фестиваля за всю его историю. За неделю кинопоказы и творческие встречи посетили более 33 тысяч человек», - отметил Николай Бурляев.
На фестивале было представлено 212 конкурсных и внеконкурсных работ кинорежиссеров более чем из 30 стран мира, включая Россию, Украину, Сербию, Белоруссию, Болгарию, Польшу, Грузию, Иран, Норвегию и др. Конкурсная программа была выстроена по шести номинациям, каждую из которых оценивало международное жюри. Свои короткометражные документальные фильмы представили и хабаровские режиссеры Владимир Василиненко и Альберт Самойлов.
В работе Кинофорума приняли участие такие известные деятели киноискусства России и зарубежья, как Евгений Дога, Аристарх Ливанов, Зинаида Кириенко, Раиса Недашковская, Александр Рапопорт, Надежда Майданская и многие другие. В рамках фестиваля состоялись круглые столы, мастер-классы, творческие встречи выдающихся мастеров экрана со зрителями.
Победители и призеры XXII МКФ «Золотой Витязь» будут названы сегодня вечером на торжественной церемонии закрытия. В ходе пресс-конференции организаторы решили лишь приподнять завесу, назвав некоторых обладателей главных премий – Золотых витязей. Так, в конкурсе дебютных и студенческих фильмов лучшей была признана работа белорусского режиссера Александра Шпартова «Давид-Городокские каноны». Среди детских фильмов награда высшей пробы присвоена российскому кинематографисту Егору Анашкину, представившему работу «Частное пионерское».
Как сообщил министр культуры края Александр Федосов, «Золотой Витязь» пришел на хабаровскую землю в первый, но не в последний раз. Так, в крае планируется провести V Славянский музыкальный форум «Золотой Витязь», цель которого – укрепление творческих, дружеских связей и взаимообогащение музыкальных культур братских православных народов. В феврале 2014 года, также в рамках «Золотого Витязя», в Хабаровске пройдут «Дни грузинского кино».

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.