Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Врио Губернатора края Вячеслав Шпорт принял участие в заседании Госсовета в Москве

На заседании обсудили меры по повышению качества услуг ЖКХ., Вячеслав Шпорт принял участие в заседании Госсовета, которое провел Президент РФ Владимир Путин. Темой заседания стали
Врио Губернатора края Вячеслав Шпорт принял участие в заседании Госсовета в Москве
Вячеслав Шпорт принял участие в заседании Госсовета, которое провел Президент РФ Владимир Путин.
Темой заседания стали меры по повышению качества предоставления жилищно-коммунальных услуг.

В частности, в центре внимания участников Госсовета
был вопрос по
износу основных фондов. Общая потребность в инвестициях только на восстановление жилого фонда и коммунальной инфраструктуры до нормативных значений составляет 9,1 триллиона рублей.

Как подчеркнул Вячеслав Шпорт, в Хабаровском крае активно идет работа совместно с фондом содействия реформированию ЖКХ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилья.
В результате в 22 муниципальных образованиях края уменьшен физический износ и восстановлены технико-эксплуатационные качества прочности, устойчивости, надежности инженерного оборудования и строительных конструкций 1057 многоквартирных домов.
В рамках программ по переселению граждан из аварийного жилья, общей стоимостью 358,6 млн. рублей, планируется ликвидировать 13,1 тыс. кв.м. аварийного жилищного фонда (в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, с. Боктор, с. Уктур) и предоставить 285 жилых помещений 653 гражданам.
«В этом году мы сдадим 10 домов, в том числе девять - в Комсомольск-на-Амуре, один - в селе Уктур. В них планируется переселить более 500 человек. Сейчас наша задача – вести строительство без задержек, укладываться в сроки, чтобы получить финансирование фонда и на следующий год. Этот вопрос находится у меня на личном контроле», - подчеркнул Вячеслав Шпорт.На заседании Госсовета также обсудили механизмы общественного контроля в сфере ЖКХ. Врио Губернатора края подчеркнул, что в регионе шаги в этом направлении уже предпринимаются. Так, между главным контрольным управлением Правительства Хабаровского края, Общественной палатой края и некоммерческим партнерством содействия развитию ЖКХ "Развитие" подписано соглашение о сотрудничестве.

Документом предусматривается создание регионального центра общественного контроля жилищно-коммунального хозяйства (Региональный центр "ЖКХ Контроль"). В центре займутся просвещением граждан в сфере ЖКХ, будут давать консультации и оказывать правовую помощь. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
Врио Губернатора края Вячеслав Шпорт принял участие в заседании Госсовета в Москве

Фото Светланы Литвиновой
Врио Губернатора края Вячеслав Шпорт принял участие в заседании Госсовета в Москве

Фото Светланы Литвиновой

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.