Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Специалистом Дальневосточного художественного музея проведено занятие с личным составом УМВД России по Хабаровскому краю

Заведующая сектором русского искусства КГБУК «Дальневосточный художественный музей» Старун Наталия Ивановна прочитала сотрудникам лекцию по теме: «Идеи гуманизма в русском искусстве
Заведующая сектором русского искусства КГБУК «Дальневосточный художественный музей» Старун Наталия Ивановна прочитала сотрудникам лекцию по теме: «Идеи гуманизма в русском искусстве из собрания ДВХМ» по теме: «Каноны искусства, заложенные в античной скульптуре». Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.
В ходе занятия сотрудники центра получили представление о различных видах скульптур, узнали о разнообразии и достоинствах различного скульптурного материала: мрамора, гранита, бронзы. С большим интересом слушали об истории создания и роли античных статуй, изображавших богов различных стихий, в Древней Греции. Наталия Ивановна рассказала о Пантеоне богов, созданном в V веке до нашей эры скульптором Фидием, о канонах пропорций фигуры, установленных греческим скульптором Поликлетом, которые в дальнейшем использовались в русском православном искусстве.
Сотрудники ЦВСНП смогли  оценить физическую красоту и гармонию пропорций скульптур  с экспозиции Дальневосточного художественного музея: гипсовой статуи «Афины», мраморных статуй «Гермес», «Амур и Психея», бронзовой — «Дионисий».
Полученные в ходе занятия знания будут в дальнейшем применены сотрудниками центра при проведении занятий по эстетическому воспитанию с несовершеннолетними.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.