Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровск готовится противостоять паводкам

 Ведомственная целевая программа «Защита населения и территории города от чрезвычайных ситуаций природного характера, связанных с подтоплениями
Ведомственная целевая программа «Защита населения и территории города от чрезвычайных ситуаций природного характера, связанных с подтоплениями талыми и грунтовыми водами» продлена еще на три года. Как показала практика, наводнения и подтопления в весенний период — не редкость для дальневосточной столицы, ведь город расположен в центре обширной заболоченной Среднеамурской низменности на берегу реки Амур и Амурской протоки. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
Кроме того, на территории Хабаровска расположено 20 рек и ручьев, 11 примыкающих к ним водоемов, 4 озера, 20 прудов. Особенно уязвимы Южный, Железнодорожный и частично Северный округа. Стихия приносит немалый ущерб отраслям хозяйства, жилой застройке и населению, в связи с этим, начиная с 2011 года в рамках программы, проводятся специальные мероприятия в паводкоопасных районах города.
На реализацию комплекса профилактических и спасательных работ на предстоящие 2014-2016 годы из городской казны будет выделено 60 млн. рублей. По информации управления по делам ГО и ЧС, за  счет этих средств будет увеличена  пропускная способность труб под дорожным полотном и мостовыми пешеходными переходами частного сектора. В холодное время года эти коммуникации будут промывать горячей водой. Также предстоит укрепить береговую линию малых рек и ручьев, устроить кюветы и водоотводные каналы в частном секторе.
Кроме того, в районе рек запланированы работы по ликвидации аварийных деревьев и кустарников. Помимо превентивных мер, в случае возникновения чрезвычайной ситуации предусмотрены аварийно-восстановительные работы. К примеру, откачка талых вод с придомовых территорий индивидуальной застройки и другая оперативная помощь.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.