Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Общественная экспертиза краевых целевых программ началась в муниципальных районах края

Эта работа ведется в рамках реализации краевой стратегии модернизации управления на основе общественно-государственного сотрудничества., В рамках реализации краевой стратегии модернизации
В рамках реализации краевой стратегии модернизации управления на основе общественно-государственного сотрудничества в районах проходят общественные сходы, на которых жители вносят свои предложения в краевые целевые программы.
Первый такой сход прошел 20 и 21 мая в Бикинском муниципальном районе. Обсуждалась реализация государственной целевой программы «Развитие жилищного строительства в Хабаровском крае».
«В Доме культуры города Бикин на сход пришло около 200 человек, человек, из них 40 пожелали принять участие в работе муниципального общественно-государственного совета. Любой житель района может присоединиться к работе совета и внести свой вклад в развитие территории», - отметила начальник управления государственной жилищной политики краевого минстроя Наталья Лыскова.
По ее словам, сотрудники министерства строительства рассказали гражданам о том, какие мероприятия сегодня реализуются в крае для улучшения жилищных условий. Теперь члены совета, взаимодействуя с населением, готовят предложения по улучшению жилищных условий в их муниципальном районе.
До конца мая планируется очередной визит сотрудников министерства в район. Очередной общественный сход состоится завтра в поселке Хор района имени Лазо.
Главная идея нового механизма общественно-государственного сотрудничества, прописанного в краевой Стратегии, состоит в том, что население региона должно быть вовлечено в процессы принятия ключевых государственных решений, их последующую реализацию и контроль за исполнением.
Согласно Стратегии в каждом муниципальном образовании должен появиться свой Центр коммуникации общества с властью, куда сможет войти любой житель территории, независимо от принадлежности к той или иной партии, общественному движению, профессиональной специализации и т.д. Рабочая группа Центра будет заниматься выработкой предложений по решению наиболее злободневных проблем с последующим их включением в районные программы развития.
«Сегодня, реализуя принципы открытости, Правительство края считает важным не только учитывать мнение жителей по актуальным вопросам, но и вовлекать их в процессы управления, используя самые разнообразные формы. У граждан появилась уникальная возможность влиять на совершенствование системы управления краем. Именно с этой целью мы приняли Стратегию» - отмечает Первый заместитель Председателя Правительства края по вопросам модернизации и промышленной политики Виктор Чудов.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.