Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Паводки вновь угрожают населенным пунктам Хабаровского края

В районе имени Полины Осипенко объявлен режим ЧС., По данным регионального МЧС, со ссылкой на Дальневосточный центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 01 по 08
По данным регионального МЧС, со ссылкой на Дальневосточный центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 01 по 08 июня подъем воды продолжится сразу в семи реках Хабаровского края: Кур, Тунгуска, Бурея, Амгунь, Хор, Кия и Урми.
В зоне подтопления могут оказаться населенные пункты Верхнебуреинского, имени Полины Осипенко, Хабаровского и имени Лазо районов.
В районе имени Полины Осипенко введен режим чрезвычайной ситуации.
«04 июня в Хабаровском районе продолжится подъем воды на реках Кур, Тунгуска, без подтопления жилых домов, - говорится в официальном сообщении МЧС РФ по Хабаровскому краю. - В районе имени Лазо вода поднимается реках Хор, Кия, поймы рек затоплены. Гребень паводка у поселка Хор пройдет 4 июня.
В это же время, с 4 по 5 июня, на реке Амгунь гребень паводка пройдет
у села Каменка в районе имени Полины Осипенко. В поселке имени Полины Осипенко подтоплена взлетно-посадочная полоса, а также придомовая территория одного из жилых домов. Автомобильное сообщение с населенным пунктом не нарушено.
В связи с вероятностью подтопления низкопойменных мест, сельскохозяйственных угодий и придворовых территорий с 3 июня в районе действует режим ЧС».
Власти края направили главам муниципальных образований оперативное предупреждение. Им рекомендовано принять комплекс превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению их последствий. Жителей края призывают следить за гидрологической обстановкой, в случае угрозы сообщать в службу спасения 112.
Все силы и средства приведены в режим повышенной готовности.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.