Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Правительстве края разработан проект закона по защите обманутых дольщиков

С инициативой разработки проекта нормативного документа выступил врио Губернатора края Вячеслав Шпорт., После согласования со структурными подразделениями Правительства края, предложений
В Правительстве края разработан проект закона по защите обманутых дольщиков
После согласования со структурными подразделениями Правительства края, предложений со стороны членов краевой общественной палаты, законопроект будет внесен на рассмотрение регионального Парламента, ориентировочно, в первой половине лета.
Защиту прав граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков, обсудили сегодня на заседании профильной комиссии в Правительстве Хабаровского края. По словам начальника управления государственного строительного надзора Олега Сутурина, принятие закона положит основу финансовой и организационной поддержки участников долевого строительства.
«За основу законопроекта взят опыт других субъектов Российской Федерации по решению вопросов, связанных с достройкой проблемных домов, и иные формы защиты прав и законных интересов дольщиков», - отметил Олег Сутурин в ходе заседания.
В состав краевой комиссии по защите прав граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков, помимо представителей власти, вошли специалисты краевого следственного управления СКР, региональных управлений налоговой службы и государственной регистрации, кадастра и картографии. Возглавляет комиссию начальник главного контрольного управления Правительства края Денис Удод.
Участники заседания также обсудили вопросы завершения строительства таунхаусного городка «Квартиры у озера» в поселке Тополево. В настоящее время остаются недостроенными три четырехквартирные дома и один двухквартирный. Их ввод в эксплуатацию значительно затянулся из-за дефицита средств. В отношении ООО «Бизнес-парк 2», осуществляющего застройку, введена процедура внешнего наблюдения.
Согласно информации конкурсного управляющего, недостающие для завершения строительства деньги планируется получить от продажи подземных парковочных мест и нереализованных квартир. Осуществить намеченные планы, а также рассчитаться со всеми кредиторами планируется к октябрю этого года.
В Хабаровске к проблемным объектам по-прежнему относятся - высотка в районе Казачьей горы компании «Мыс» и пятиэтажный дом по улице Марины Расковой. Эти строения включены в общероссийский реестр проблемных объектов. Комиссия признала дома социально-значимыми. По словам Олега Сутурина, в обоих случаях перспективы достройки связаны с участием других строительных компаний, доли которых до конца лета могут быть реализованы в ходе процедуры банкротства.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.