Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт поздравил экологов края с профессиональным праздником

День эколога ежегодно отмечается в России 5 июня, во Всемирный день охраны окружающей среды., Временно исполняющий обязанности Губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт поздравил
Вячеслав Шпорт поздравил экологов края с профессиональным праздником
Временно исполняющий обязанности Губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт поздравил защитников окружающей среды края с профессиональным праздником. День эколога ежегодно отмечается в России 5 июня.
По словам главы региона, 2013 год в части защиты природы – особенный. Указом Президента Российской Федерации он объявлен Годом охраны окружающей среды.
«В нашем крае принят ряд стратегических документов, в соответствии с которыми планомерно повышается экологическая безопасность населения. Так, улучшилось качество воды и рыбы в реке Амур. Сегодня амурская рыба полностью соответствует стандартам. В 2012 году введены в эксплуатацию очистные сооружения в с. Мирное Хабаровского района, продолжена реконструкция городских очистных сооружений в Комсомольске-на-Амуре. Для
защиты здоровья населения созданы новые пожарно-химические станции, введен запрет на сельхозпалы. В
Хабаровске установлен первый на Дальнем Востоке автоматизированный пост наблюдения за качеством атмосферного воздуха», - отметил врио Губернатора края.
Вячеслав Шпорт подчеркнул, что в крае начата утилизация экологического ущерба прошлых лет. З а счет средств краевого бюджета в прошлом году вывезено на утилизацию из Амурского, Комсомольского и Хабаровского муниципальных районов около 35 тонн опасных отходов.
«За последние четыре года в регионе созданы краевые заказники «Коппи» и «Аистиный», ряд памятников природы. Стали традицией экологические акции, конкурсы, фестивали, издаются книги дальневосточных авторов, экологический журнал, население
еженедельно информируется
о состоянии окружающей среды. Мы рассчитываем, что большой вклад в экологическую безопасность внесет и принятый в этом году краевой закон «Об общественных экологических инспекторах Хабаровского края », - говорится в поздравлении.
По словам врио Губернатора, в Год охраны окружающей среды на территории края реализуются 107 природоохранных мероприятий. В их числе демонтаж здания хлорного цеха бывшего ОАО «Амурсбумпром», нейтрализация хвостохранилища бывшего Солнечного горнообогатительного комбината, строительство очистных сооружений водоотведения в п. Снежный и на промышленных предприятиях в Хабаровске и Амурске, а также создание трех краевых государственных природных заказников и трех экологических коридоров.
«Конечно же, немаловажную роль играют и массовые народные экологические акции, конкурсы, экскурсии, выставки, праздники в образовательных учреждениях и многие другие мероприятия. Активное участие в них общественности и населения позволит сделать наш край чище!», - подчеркнул Вячеслав Шпорт.
Глава региона поблагодарил экологов и всех жителей края за помощь в решении экологических проблем, пожелал им здоровья, благополучия и успехов в благородном деле защиты природы.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.