Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Парк «Динамо» в Хабаровске очистили от мусора

Аналогичные экологические акции в рамках всероссийского Дня эколога прошли сегодня во многих муниципальных образованиях края., Сегодня, 5 июня, в России отмечается День эколога. Профессиональный
Сегодня, 5 июня, в России отмечается День эколога. Профессиональный праздник защитников окружающей среды, учрежденный Указом Президента РФ в 2007 году, традиционно проходит в рамках всероссийских и краевых «Дней защиты от экологической опасности». Во всех странах мира 5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды.

Свой вклад в защиту природы внесли сегодня и жители Хабаровского края. Экологическую акцию по уборке территории памятника природы краевого значения «Парк Динамо» в г. Хабаровске организовало министерство природных ресурсов края. Вооружившись перчатками и мусорными мешками с наклейками «стекло», «пластик» и «другие отходы», в акции приняли участие жители региональной столицы, представители Правительства края, природоохранных структур, предприятий-переработчиков отходов, общественных экологических организаций и др.
Менее чем за час около 150 участников акции собрали свыше 90 мешков с мусором, который будет должным образом утилизирован. По окончанию уборки для участников состоялась праздничная бесплатная лотерея с розыгрышем подарков, изготовленных местными предприятиями-переработчиками вторичного сырья.

«Подобные мероприятия очень важны. Они помогают прививать населению нормы экологической культуры. Неслучайно выбрана и площадка для уборки – парк «Динамо» является не только любимым местом отдыха многих горожан, но и одной из визитных карточек г. Хабаровска и Хабаровского края. Навести здесь порядок – это возможность личным примером показать, как нужно относиться в окружающей нас природе», - отметил министр природных ресурсов края Василий Шихалев.
По его словам, экологическая акция по уборке мусора, была поддержана во многих муниципальных образованиях Хабаровского края – в них сегодня прошли аналогичные мероприятия.

Кроме того, по инициативе Минприроды РФ, сегодня во всех регионах страны проходит всероссийская акция «Ноль негативного воздействия на окружающую среду». Суть акции – в краткосрочной добровольной приостановке работы предприятий, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, при условии, что такая приостановка допустима технологическим циклом. В Хабаровском крае, по данным регионального МПР, к акции присоединились 20 промышленных предприятий, остановив производство с 9 до 11 часов утра.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.